News

COP15 — день первый

Опубликовано: 08/12/2009

Автор: Нина Лесихина

7 декабря в Копенгагене начал работу Саммит ООН по изменению климата COP-15. В мероприятии, которое продлиться до 18 декабря, примут участие около 15 тысяч человек из 192 стран, 3 000 журналистов и даже лидеры 100 стран, среди которых США, Германия, Франция, Китай, Австралия и др, лично приедут на конференцию.

В преддверие этого мероприятия десятки тысяч человек вышли на улицы европейских городов — в Берлине, Лондоне, Брюсселе, Глазго — с требованием начать активную борьбу с изменением климата.

56 печатных изданий в 45 странах мира с утра 7 декабря напечатали одно и то же обращение к мировым лидерам, в котором призвали их «отказаться от взаимных претензий и попытаться достичь договоренности о сокращении выбросов парниковых газов».

В течение двух недель в Копенгагене будет проходить великое множество семинаров, встреч, акций, художественных выставок, музыкальных фестивалей и инсталляций на  тему изменения климата. Десятки тысяч людей в Копенагагене и по всему миру, так или иначе будут вовлечены в глобальное противостояние изменению климата или скорее нежеланию лидеров отдельных государств и правительств предотвратить человеческую катастрофу.

На футболке одного из участников COP-15 было написано «Change the system, not the climate» («Поменяйте систему, а не климат»). Систему, в которой несмотря на заключения авторитетных ученых, требования широкой общественности, а главное уже трагические последствия, не хотят признавать проблему и принимать срочные меры для ее решения.

Почему вопрос выживания и благополучия человечества решает группа людей — лидеров государств и правительств — которая ставит свои интересы превыше общечеловеческих. Именно свои интересы, ведь граждане этих стран активно выступают за сокращение выбросов парниковых газов и снижение темпов изменения климата. Скажите, если у нас демократия, то чьи интересы должны учитываться прежде всего?!

Если миллионы обычных людей со всего мира при всей разнице национальных и политических взглядов сошлись во мнении, что необходимо принимать срочные меры, то несомненно, на это способны и лидеры нших стран. И здесь не может быть никаких компромиссов, как сказал Джеймс Хансен, директор Института космических исследований имени Годдарда в Нью-Йорке «Нельзя сократить рабство на 50% или на 40%».

Настало «Время для климатического правосудия» гласит надпись на церкви в центре Копенгагена, и у нас есть как минимум 101 решение для счастливого безуглеродного будущего и целых 2 недели, чтобы «решиться» на это!