News

Заготовки к Копенгагену: Старые АЭС как источник безуглеродной энергии?

Wikimedia Commons

Опубликовано: 06/12/2009

Автор: Чарльз Диггес

Перевод: Галина Рагузина

НЬЮ-ЙОРК – По мере приближения встречи в Копенгагене, все более очевидно, что некоторые из 192 ожидающихся к участию в ней правительственных делегаций вынесут на обсуждение развитие ядерной энергетики как свободного от выбросов парниковых газов способа производства энергии.

Но никто из них, похоже, не принимает в расчет изношенность атомных станций, которым, в таком случае, придется обеспечивать потребности в энергии таких стран, как США и Россия. Между тем, аварийные происшествия и ситуации на старых американских АЭС вызывают тревогу.

На декабрьском раунде переговоров по климату в Копенгагене многие страны выдвинут предложения, связанные с расширением использования ядерной энергии в качестве способа сокращения выбросов парниковых газов. Об этом корреспонденту «Беллоны» сообщили в интервью участники переговорного процесса.

«Беллона» выступает против использования ядерной энергетики как средства борьбы с изменением климата. По мнению исполнительного директора «Беллоны», физика-ядерщика Нильса Бемера, увеличение доли ядерной энергии в общем энергобалансе приведет к тому, что меньше чем через десятилетие перед миром будет стоять не только проблема изменения климата, но и проблема переполненных хранилищ ядерных отходов.

Сторонники развития ядерной энергетики, в том числе Институт ядерной энергии в США в Вашингтоне и министр энергетики США Стивен Чу, считают, что комбинация ядерных и «чистых угольных» технологий позволит достичь необходимых показателей по сокращениям выбросов.

Согласно рекомендации Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК ООН), выбросы парниковых газов в атмосферу должны быть сокращены к 2020 году как минимум на 20% от уровня 1990 года, чтобы рост температуры на планете не превысил двух градусов Цельсия, в противном случае последствия будут катастрофическими.

Два года назад Европейская комиссия удивила мир, признав ядерную энергию свободной от выбросов углекислого газа. Тогда генеральный директор департамента транспорта и энергетики ЕК Матиас Рюэт заявил, что безуглеродная энергетика будет держаться на трех китах: возобновляемых источниках энергии, технологии улавливания и захоронения CO2 и ядерной энергетике.

За раскрутку ядерной энергии принялся британский премьер-министр Гордон Браун, обещающий к 2014 году начать строительство новых реакторов в рамках национальной борьбы с изменением климата. Под эгидой этой борьбы строит одни реакторы и собирает средства на другие и российская атомная индустрия.

Но строительство ядерных реакторов стоит миллиарды долларов и никогда не укладывается в планируемые сроки. В британских атомных планах забыли учесть, что к тому времени, когда их предполагаемые новые реакторы будут сданы в эксплуатацию, изменения климата и их последствия, по данным МГЭИК, будут уже необратимыми.

Кроме того, ни в одной стране мира не придумали способа безопасного хранения отработавшего ядерного топлива и других видов радиоактивных отходов на срок более 60 лет. Проект ядерного могильника в Юкка Маунтайн в США, на который возлагали столько надежд и вложили миллиарды долларов, провалился из-за выявленного риска радиоактивного загрязнения грунтовых вод. А пока отработавшее ядерное топливо продолжает содержаться во временных хранилищах на территории АЭС, многие из которых переполнены или близки к тому.

По этим причинам многие страны, в том числе США и Россия, стремятся к увеличению мощностей действующих АЭС, многие из которых уже давно выработали проектный срок эксплуатации.

Россия продлила срок эксплуатации своих старейших АЭС, в частности Ленинградской и Кольской, а кроме того строит Ленинградскую АЭС-2 и ищет иностранных инвесторов для проекта Балтийской АЭС в Калининградской области.

Подписанный в феврале президентом Обамой план стимулирования экономики не предусматривает ни субсидий для строительства новых реакторов, ни продолжения финансирования проекта могильника в Юкка Маунтайн. Однако месяцем позже министр энергетики Чу поспешил объяснить, что это не означает антиядерных взглядов президента, а лишь его обеспокоенность проблемой безопасного хранения ядерных отходов.

В США подумывают об увеличении генерации на действующих АЭС, однако то, что обнаруживается на них, не слишком вдохновляет.

АЭС Кристал Ривер
В ходе недавней инспекторской проверки реактора на АЭС Кристал Ривер (Флорида), принадлежащей компании Progress Energy, были обнаружены трещины в его бетонной защитной оболочке.

Заказ на строительство АЭС Кристал Ривер был размещен в 1967 году, а в марте 1977-го станция была сдана в коммерческую эксплуатацию. Компания-владелец станции подала заявку на 20-летнее продление срока эксплуатации АЭС сверх проектных 40 лет.

В конце сентября станция была временно остановлена с целью замены вышедших из строя парогенераторов, для чего в защитной оболочке реактора было сделано отверстие. По проекту, парогенераторы на многих АЭС должны были прослужить столько же, сколько сам реактор, и следовательно, их замена не предусматривалась.

«На других станциях такого же типа, подвергшихся процедуре замены парогенераторов, такого явления не обнаружено», — заявил представитель Комиссии по ядерному надзору (NRC) Роджер Ханна.

Расследование показало, что одной из причин возникновения трещин могла стать эта процедура, поскольку трещины обнаружены на участке, расположенном прямо над отверстием, сделанным для замены парогенератора, сообщает New York Times.

Дело в том, что особенности дизайна АЭС Кристал Ривер делают ее более уязвимой, чем другие станции: на всех станциях защитная оболочка укреплена стальной арматурой, а на Кристал Ривер имеются еще и натянутые стальные тросы. Трещины могли возникнуть в результате того, что некоторые тросы были перерезаны.

Однако защитные оболочки реакторов предназначены для того, чтобы выдерживать давление 50 фунтов на квадратный дюйм в случае аварии. На Кристал Ривер не было такой аварии, но неизвестно, насколько снизилась прочность оболочки из-за трещин.

Три Майл Айленд
В субботу 21 ноября на АЭС Три Майл Айленд в Пенсильвании, где в 1979 году случилась крупнейшая в США ядерная авария, в ходе текущего ремонта на остановленном энергоблоке №1 была разрезана труба, из которой неожиданно вырвалось облако радиоактивной пыли.

Эксперты пока не установили, что стало причиной инцидента, но в понедельник 150 работников станции, принимавших участие в ремонте повреждений, были отправлены домой после того, как прозвучал сигнал оповещения о воздушном радиологическом загрязнении внутри здания.

Инцидент произошел в субботу вечером. Система контроля уровня радиации на входе в здание реактора зарегистрировала временное легкое повышение, но снаружи загрязнения обнаружено не было, сообщил представитель станции агентству Associated Press.

30 лет назад энергоблок №2 подвергся частичному расплавлению реактора и был законсервирован, оставшись напоминанием о первой попытке американской ядерной катастрофы. Энергоблок №1, принадлежащий корпорации Exelon, до сих пор эксплуатируется и с октября находится в останове с целью замены парогенераторов.
В ходе этой процедуры были удалены генераторы, тепловыделяющие сборки и вода из охладительной системы, однако в ее трубах остались радиоактивные частицы.

По словам представителя Комиссии по ядерному надзору Дианы Серенци, небольшие выбросы радиации при перезагрузке топлива или замене генераторов на АЭС не редкость.
Председатель организации общественного контроля TMI-Alert Эрик Эпштейн считает тревожным тот факт, что администрация станции отправила персонал в здание реактора прежде, чем была установлена первопричина загрязнения.

По мнению старшего научного сотрудника «Союза обеспокоенных ученых» Эдвина Лимана, еще слишком рано утверждать, что инцидент произошел по причине халатности.

«По моему мнению, это не обычное происшествие, требующее серьезного внимания», — сказал ученый агентству AP.

В понедельник 23 ноября вице-президент Три Майл Айленд Билл Нолл заявил, что ситуация на станции нормализовалась и возобновлены плановые работы.