News

Плата за сбросы и выбросы загрязняющих веществ вырастет

Опубликовано: 10/11/2009

Плата за сбросы и выбросы загрязняющих веществ вырастет в 5 раз к 2011 году и в 20 раз - к 2016 году.

По мнению министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, базовым принципом в установлении баланса между экономикой и экологией должен стать принцип наилучших существующих технологий (НСТ).

Это путь, по которому пошло большинство стран. Он предусматривает переход на нормирование негативного воздействия на окружающую среду на базе технологий, отвечающих последним экономически доступным достижениям науки, при минимальном уровне воздействия на экосистемы.

«Мы планируем завершить работу над составлением реестра НСТ к 2014 году. В то же время очевидно, что ждать 5 лет, не используя другие инструменты улучшения состояния окружающей среды, было бы большой ошибкой. На первом этапе реформирования законодательства в период с 2010 по 2016 гг. мы намерены исключить из практики установление лимитов на сбросы и выбросы, при этом повысив плату за негативное воздействие на окружающую среду»,- сообщил министр.

Предлагается поэтапно повысить коэффициент к ставкам платы за сбросы и выбросы загрязняющих веществ, что в целом приведет к увеличению платы в 5 раз к 2011 году и в 20 раз — к 2016 году, сообщает «Нефть России». В рамках этой работы до конца года в правительство будет внесен проект Федерального Закона «Об изменении системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду».

Одновременно с повышением коэффициентов следует внедрить механизмы экономического стимулирования предприятий, которые реализуют меры по уменьшению вредного воздействия на компоненты окружающей среды и применяют НСТ. Параллельно будет вестись создание национального реестра НСТ.