News

Белорусская антиядерная кампания потребовала отказаться от сооружения АЭС и заявила о готовности провести мониторинг предстоящих слушаний

Опубликовано: 07/10/2009

Автор: Андрей Ожаровский

Основной темой пресс-конференции, прошедшей в Минске 7 октября стали результаты обсуждений, которые провели организации, политические партии и граждане по поводу Заявления об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС (ОВОС) и критических замечаний к данной оценке, выполненных независимыми экспертами.

На пресс-конференции представители ряда организаций, среди которых были ОО «Экодом», Экологическое товарищества «Зеленая сеть», Белорусская партия «Зеленые», Витебское общественное объединение «Самоуправление и общество», Социально-экологическое общественное объединение «Центр поддержки чернобыльских инициатив» и другие, а также других политических партий и гражданских инициатив, заявили о том, что поддерживают выводы независимых экспертов. Их особую озабоченность вызывает тот факт, что ОВОС выполнена с нарушениями и данные о выбросах радионуклидов АЭС в окружающую среду занижены в сотни раз, а данные по выбросам радиоуглерода и трития отсутствуют вообще.

«Материалы официальной оценки воздействия дезинформируют как общественность, так и лиц, принимающих решения. Они должны быть отозваны заказчиком. Общественное обсуждение на его основе должно быть прекращено. Если будет проведена беспристрастная оценка воздействия всех аспектов влияния АЭС на окружающую среду и здоровье людей, станет ясно, что от опасного проекта следует отказаться, что единственное взаимоприемлемое для заказчика и общественности решение, способное предотвратить неблагоприятное воздействия на окружающую среду — отказ от деятельности по сооружению АЭС», — говорится в поддержанной общественностью Критике ОВОС АЭС. Полный текст Критики можно скачать тут.

Общественные обсуждения прошли в Минске, Витебске, Гродно, Горках, Островце, Кобрине, Барановичах, Бресте и Ворнянах, и продолжают проходить в Молодечно, Вилейке.

Академик Иван Никитченко указывает, что в ОВОС нет подтверждения того, что малые дозы радиации безвредны, и сейчас информация о последствиях Чернобыля замалчивается в гораздо большей степени, чем это было в 1986 году.

Иван Крук, житель городского поселка Островец, утверждает, что предстоящие слушания в Островце будут формальностью. Он считает, что решение уже принято де-факто, так как строительство инфраструктуры для АЭС ведется: построены жилые дома для строителей АЭС, начато строительство дороги Гоза-АЭС-Островец, Местная власть зомбирует население и не дает высказываться против АЭС, препятствует распространению газет, листовок, запрещает проведение собраний и пикетов. «И как мы узнали, — подытожил Крук, — скоро в Островце начнут строить больницу для атомщиков».

Татьяна Новикова из товарищества «Зеленая сеть» сообщает о том, что обсуждение ОВОС АЭС и ее Критики проходят в Вилейке и Молодечно, однако представители общественности этих городов не смогли приехать, так как отправились на собрания, которые местный идеологический актив и Дирекция строящейся АЭС проводит в трудовых коллективах по разнарядке. Они хотят принять участие в этих собраниях, чтобы сказать людям правду и воспрепятствовать манипуляциям общественным мнением.

Ирина Сухий, председатель Совета ОО «Экодом» рассказывает о том, что по ее мнению слушания могут пройти по разным сценариям, однако это не финальная точка участия общественности в процессе обсуждения и принятия решений, связанных с АЭС. «Мы можем также проводить общественную экспертизу проекта АЭС и требовать участия своих представителей в государственной экспертизе, и осуществлять другие шаги», — добавила она.

По мнению представителей заинтересованной общественности, выступивших на пресс-конференции, необходимо возвращение к «нулевому варианту», а именно отзыв ОВОС, остановка всех начатых работ и отказ от опасных планов по строительству АЭС. Антиядерная кампания получила от участников этого мероприятия коллективные письма граждан и протоколы собраний общественных организаций, которые продолжают поступать.

Представители Антиядерной кампания и Фонда развития правовых технологий заявил, что на слушаниях 9 октября в Островце будут присутствовать эксперты, которые будут давать свою оценку происходящему. Освещение (или он-лайн хроника) слушаний будет происходить на сайте www.atomby.net.

За дополнительной информацией можно обращаться к Новиковой Татьяне по тел. +3752961065901 или к Ирине Сухий +375297778111

Источник: Белорусская антиядерная кампании www.antiatomby.net