News

«Северсталь» подозревают в сливе химикатов

Облако смога над Череповецким металлургическим комбинатом 19 августа 2009 Фото В. Дунаева.
фото: chere.ru

Опубликовано: 02/09/2009

31 августа Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) начала внеплановую проверку соблюдения природоохранного законодательства Череповецким металлургическим заводом.

Поводом для внеплановой проверки послужило обращение жителя города Череповца с жалобой, в которой указывалось, что "Северсталь" производит слив химикатов на почву и нарушает правила хранения отходов производства, отмечается в официальном сообщении ведомства.

Проверять будут уровень загрязнений воздуха, обращения с отходами производства и потребления, охраны водных объектов, геологического изучения, рационального использования и охраны недр. Срок окончания проверки – 9 сентября 2009 года.

Нужно отметить, что за август месяц жителями Череповца, было зафиксировано как минимум два сильных выброса со стороны металлургического завода. 10 и 19 августа жители города могли ощущать продукты производства. 19 августа, по сообщения м очевидцев, облаком смога накрыло районы СЗЗ, вокзала, Фанеры. Судя по сильному запаху сероводорода, авария была на коксохимпроизводстве.

Череповецкий металлургическим комбинат – второй по величине сталелитейным комбинат России, принадлежит ОАО «Северсталь». Компания выпускает стальной прокат, гнутые профили, трубы и т. п. Треть металлургических мощностей «Северстали» находятся за пределами России.