News

Диоксид серы не знает границ

Опубликовано: 29/06/2009

В 2008 году предприятия Кольской ГМК, расположенные у российско-норвежской границы, выбросили в атмосферу 97,7 тысяч тонн диоксида серы. Это в пять раз больше, чем общая сумма выбросов по всей Норвегии.

На сайте компании «Норильский Никель» опубликованы данные о выбросах за 2008 год. Кольская ГМК, местное подразделение компании, по-прежнему выбрасывает огромное количество диоксида серы в приграничном районе.

В 2008 году общие выбросы цеха обжига в Заполярном и плавильного цеха в Никеле составили почти 100.000 тонн диоксида серы, сообщает БаренцОбзервер. Оба предприятия находятся в считанных километрах от норвежской границы. В свою очередь, в Норвегии, по данным государственной службы контроля за загрязнением окружающей среды, общая сумма выбросов диоксида серы по стране составила 20.000 тонн.

Наивысшая концентрация диоксида серы в атмосфере регистрируется в Норвегии на границе с Россией. Выбросы диоксида серы с предприятий Кольской ГМК, находящихся в г. Мончегорске, составили в 2008 году, по данным компании, 34.300 тонн.