News

В Петербурге нарушаются права граждан

Опубликовано: 26/06/2009

25 июня в Петербурге прошёл круглый стол «Нарушения и защита прав граждан в Санкт-Петербурге». Мероприятие включало в себя презентацию ежегодного доклада Правозащитного совета Петербурга о ситуации с правами человека в Северной столице.

Доклад был подготовлен членами Правозащитного совета по результатам мониторинга на территории Санкт-Петербурга. В докладе отмечены нарушения прав человека и гражданина, которые были допущены органами государственной власти, как в силу прямых действий его представителей, так и в силу бездействия государственных учреждений по защите этих прав.

Доклад представила ответственный секретарь Правозащитного совета, руководитель направления по экспертизе законодательства ЭПЦ «Беллона» Наталия Евдокимова, которая познакомила присутствующих со структурой доклада и нововведениями, которые в нем появились. Следом выступили члены Совета: Леонид Романков с докладом о коррупции, Александр Винников проинформировал о проблеме ксенофобии в Петербурге, Юрий Вдовин – о роли средств массовой информации, Татьяна Дорутина – о нарушениях прав в ходе выборов, а Елена Кобец – о нарушениях экологических прав, а так же другие члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Отдельно остановились на нарушениях прав призывников, о которых рассказала Элла Полякова.

После выступлений членов Правозащитного совета представители различных инициативных групп рассказали о своём опыте борьбы за права граждан. Среди них были «защитники площади Мужества», представители движения «Защитим остров Васильевский», борцы за сквер Подводников и многие другие.

По словам Наталии Евдокимовой, доклад будет рассылаться по всем российским государственным и не государственным организациями, занимающихся проблемой прав человека, а также в международные организации.

Скачать доклад Правозащитного совета «О положении дел с правами человека в Санкт-Петербурге в 2008 году» с сайта Беллоны.


Напомним, что Экологический правозащитный центра "Беллона" является членом Правозащитного совета Санкт-Петербуга с момента создания Совета в июле 2007 года. В индивидуальном качестве членом Правозащитного совета также является директор по развитию ЭПЦ "Беллона" Елена Кобец.