News

РусГидро ищет экстремизм в работе экологов

Опубликовано: 08/05/2009

14 апреля ОАО «РусГидро» направило в адрес администрации Красноярского края письмо с просьбой обратить внимание на якобы экстремистскую деятельность экологов из красноярской организации «Плотина.Нет!».

В письме «РусГидро» сказано, что, по мнению компании, ресурс «Плотина.Нет!» используется «для размещения материалов экстремистского содержания».

Теперь же создатели интернет-сайта «Плотина.Нет!» вызваны для объяснений в Центр противодействия экстремизму при ГУВД Красноярского края.

Речь идет об обсуждении опасного по мнению экологов проекта Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске. Это строительство угрожает существованию целого народа, эвенков, и сопряжено с коренными преобразованиями природной среды на огромной территории.

В то время как на словах «РусГидро» признает важность выработки социально-экологических критериев при принятии решений и соглашается с необходимостью учитывать мнение общественности, на деле компания использует недопустимые методы «черного пиара», собщают экологи.

В декабре 2008 года в газете «Энергетика и промышленность России» №23−24 приведены слова исполняющего обязанности главы ОАО «РусГидро» Василия Зубакина о том, что компания полностью меняет свою политику в отношении темы Эвенкийской ГЭС. За такой установкой незамедлительно последовала реакция на местах. Так, в конце января 2009 года при проведении «круглого стола» по проблемам гидроэнергетики в Красноярске экологические НПО подверглись массированному удару со стороны «заказных» СМИ Красноярска, которые повторяли слова шефа «РусГидро» в адрес экологов.

В феврале 2009 года на встрече с «РусГидро» экологи заявили, что в таких условиях диалог развиваться не может, и просили внести коррективы в политику и практику компании. Энергетики ответили обращением в администрацию Красноярского края с просьбой принять предусмотренные законом меры против экологов в случае выявления противоправных действий.


Эвенкийская гидроэлектростанция — проектируемая ГЭС на реке Нижняя Тунгуска в Красноярском крае. ЭГЭС может стать крупнейшей ГЭС России и одной из самых крупных в мире. Проектная мощность ГЭС — от 8 тыс. до 12 тыс. МВт, среднегодовая выработка — 46 млрд кВт/ч. Однако отдаленность расположения объекта снизит его реальную эффективность.

Начало работ по сооружению ГЭС планировалось на 2010 год. На строительство собирались потратить $10 млрд.

В феврале премьер-министру России Владимиру Путину было передано 8 тыс. подписей против строительства Эвенкийской ГЭС.