News

Ветроэнергетика найдет применение на арктических рудниках

Опубликовано: 19/03/2009

На рудниках компании «Сюдварангер» в районе Киркенеса (Норвегия) планируется впервые в практике горных работ использовать ветроэнергетические установки.

Компания «Сюдварангер» совместно с компанией «Трумс Крафт» планирует затратить около 700 миллионов норвежских крон (80 миллионов евро) на приобретение и монтаж 20 ветроэнергетических установок. Полученной мощности будет достаточно для энергоснабжения горных работ, сообщил представитель компании Пер Хельге Хёгос.

«Мы рассчитывает на 20-летний период, и на пике добычи нам потребуется 150-200 ГВт часов в год. Ветропарк и покроет эту потребность, — сказал Хёгос. — Уже существующая на месте инфраструктура и тяжёлая техника, имеющаяся в распоряжении компании, позволит возвести ВЭУ быстро и без проблем».

Добыча на рудниках «Сюдварангера» должна начаться в этом году. Ветропарк, однако, появится не раньше 2014 года, сообщает БаренцОбзервер.

Побережье Баренцева моря считается одним из лучших районов для размещения ветроэнергетических установок. В этом районе аналогичные планы имеются у российских компаний. Рассматривается возможность использования ВЭУ на Штокмановском проекте.