News

Предложения «Беллона-Мурманск» по проекту долгосрочной целевой программы «Развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области»

Опубликовано: 25/01/2009

Министру промышленности
и транспорта Мурманской области
г-ну ЛЕУСУ С.М.
Исх. № 

 

Уважаемый Сергей Максимович!

    

            МРОЭО «Беллона-Мурманск» ознакомилась с проектом долгосрочной целевой программы «Развитие нетрадиционных возобновляемых источников энергии в Мурманской области» на 2009-20015 и подготовила ряд предложений по его совершенствования:

1.      Обозначить для Заказчика и Исполнителя преимущества включения проекта в Программу, а также процедуру и приоритеты.

2.      Подготовить предложения о разработке дополнительных нормативно-правовых актов, регулирующих и стимулирующих внедрение возобновляемых источников энергии в Мурманской области.

3.      Подготовить анализ возможностей производства оборудования для объектов возобновляемой энергетики на предприятиях Мурманской области.

4.      Включить в Программу проекты по биоэнергетике, основанные на использовании пищевых отходов, отходов животноводства и деревообрабатывающей промышленности (потенциальные проекты в г.Апатиты: использование отходов животноводства, агрофирма «Индустрия» и пищевых отходов, Администрация МО Апатиты, в п.Тулома: использование отходов животноводства, ГОУСП «Тулома», в г.Мурманск: использование пищевых отходов, Администрация г.Мурманск).

5.      Включить в Программу проекты по использованию энергии малых рек, обладающих высоким рыбохозяйственным значением, но при условии организации рыбопропускных сооружений и других природоохранных мер.

6.      Включить в Программу проект строительства опытно-промышленной приливной электростанции в губе Долгой и обеспечить финансирование проекта за счет бюджетных средств или грантовых\заемных средств международных финансовых структур.

7.      Предоставить анализ возможностей использования грантов\займов\льготных кредитов международных финансовых структур (Глобальный экологический фонд, NEFCO, ЕБРР, IFC, МДМ-Банк, REEP), механизмов Киотского протокола (Механизм совместного осуществления, JI), а также создания  для финансирования и\или со-финансирования проектов Программы.

8.      Включить в Программу перечень мероприятий по распространению информации о реализуемых проектах Программы (размещение ежеквартальных отчетов на сайте Правительства Мурманской области, организация пресс-конференций по истечении отчетного периода, др.)

9.      Дополнить перечень возможных механизмов экономического стимулирования проектов Программы со стороны федеральных и региональных властей: снижение\отмена ввозных пошлин на оборудование для объектов возобновляемой энергетики, обязательная покупка «зеленой» энергии потребителями области по соответствующей цене, выделение субсидий из регионального\федерального бюджета на обслуживание объектов возобновляемой энергетики администрациями муниципальных образований области.

10.  Каждый проект в рамках Программы должен пройти процедуру оценки воздействия на окружающую среду. Экспертиза должна проводится квалифицированным органом, как российским, так и международном, при участии иностранного капитала.

11.  Предусмотреть в Программе раздел, предусматривающий реализацию проектов Программы по окончании сроков ее действия (разработка новой Программы на последующий период,  обновление содержания Программы с указанием новых целевых индикаторов и показателей эффективности Программы).

            Также мы считаем необходимым продолжить функционирование рабочей группы по разработке проектных работ в области развития возобновляемых источников энергии на весь период реализации программы с целью осуществления мониторинга и контроля над выполнением всех условий и сроков программы. Заказчик программы должен ежегодно по окончании отчетного периода предоставлять участниками рабочей группы отчет об эффективности реализации программы и расходовании финансовых средств областного бюджета.

 

Координатор энергетических проектов                                                               Лесихина Н.А.

МРОЭО «Беллона-Мурманск»