News

Проблема изменения климата решается не только в Познани!

Опубликовано: 01/12/2008

Автор: Галина Рагузина

От Познани, где сейчас закипают страсти международного переговорного процесса по проблеме изменения климата, до Калининграда всего 400 км. Однако в регионе, которому грядущая при отсутствии необходимых мер климатическая катастрофа угрожает фактическим исчезновением с лица Земли, эту тему игнорируют как правительство, так и общество.

Между тем, для проблемы изменения климата не существует границ и расстояний. Выбросы локальны, но в каком бы городе, в какой бы точке земного шара не выбрасывались парниковые газы, они становится частью общемировой парниковой шапки, вкладом в глобальную проблему.

Решение глобальной проблемы требует общих, глобальных усилий, которые, в свою очередь, не могут обойтись без локальных действий, потому что сокращение выбросов происходит там же, где совершается выброс, — на локальном уровне.

И если на глобальном уровне уже создана основа по снижению антропогенной нагрузки на атмосферу Земли и смягчению негативных последствий изменения климата, действуют соответствующие международные обязательства и механизмы, то на национальном, а тем более региональных уровнях в России, в частности, в планах и стратегиях развития Калининградской области, климатический фактор вообще не учитывается.

Об этом шла речь на семинаре по вопросам изменения климата, организованном группой «Экозащита» для калининградских журналистов 27 ноября.

Что делать?
Сейчас, когда последствия изменения климата очевидны по всему миру, уже неактуален вопрос о том, кто виноват в этих изменениях – природа или человек, и если человек, то в какой степени. Вопрос, на который человечеству нужно ответить сейчас, звучит как «что делать?». И ответ, на взгляд многих экспертов, очевиден.

«В первую очередь, сокращать выбросы парниковые газы, — считает эксперт Российского Регионального Экологического Центра по изменению климата и Киотскому протоколу Юлия Добролюбова. — Это и повышение энергоэффективности, и меры по рациональному использованию энергетических ресурсов, и переход на возобновляемые источники энергии».

Но даже если мы предпримем все усилия и попытаемся максимально снизить выбросы парниковых газов, климат еще какое-то время будет меняться. По прогнозам ученых, даже при самом благоприятном сценарии температура будет продолжать повышаться в силу инерционности климатической системы Земли.

«Поэтому второй комплекс мер, не менее необходимый в условиях меняющегося климата, — продолжает эксперт, — это комплекс адаптационных мер, то есть принятие своевременных мер реагирования на уже наблюдаемые и прогнозируемые климатические изменения».

Это означает, что при планировании хозяйственной деятельности, причем в первую очередь на уровне отдельных регионов, решения должны приниматься с учетом возможных изменений климата для данного региона как в краткосрочной в долгосрочной перспективе.

На местном уровне
Однако в планах правительства Калининградской области, по мнению экологов, пока находит отражение не снижение выбросов, а их повышение. «Проекты направлены на то, чтобы как можно больше энергии вырабатывать и как можно расточительнее ее тратить, — подчеркивает сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк. — Среди них совсем не энергосберегающие проекты, напротив, то металлургическое предприятие, то мусоросжигательный завод, то атомная электростанция».

Несмотря на заверения атомщиков, атомная энергетика не является инструментом решения проблемы изменения климата и не свободна от выбросов парниковых газов. Планируя строительство АЭС на территории области, местная власть никоим образом не спасает свой регион от изменения климата, считают экологи, а напротив, принимает крупное решение, противоречащее как современным процессам, так и самому понятию устойчивого развития, в том числе регионального.

Еще более в регионе, чрезвычайно уязвимом с точки зрения последствий изменения климата, далеки от второго компонента мер по борьбе с ними. «Насколько мне известно, никто в Калининградской области даже не заикался о климатической адаптационной политике», — сказал депутат областной думы, заслуженный эколог РФ Феликс Алексеев во время программы «Позиция» телеканала «Россия-Калининград».

Это выгодно
Между тем, по мнению экологов, проекты, направленные на развитие возобновляемых источников энергии и снижение зависимости от традиционных источников энергии, а также рационального использования энергетических ресурсов, — не только необходимы для обуздания климатических изменений и смягчения их последствий, но и экономически выгодны.

«Сегодня нужно убеждать бизнес и власти на всех уровнях, что вкладывая деньги в, например, энергоэффективность, мы в будущем с тем же количеством энергии — без ввода новых мощностей, без сжигания нового топлива, — получим, условно говоря, большее количество благ, — считает Владимир Сливяк. — Это главное, о чем нужно сейчас говорить».

Более того, найти источник инвестиций для таких проектов, скорее всего, найдется охотнее, чем, например, для проекта строительства в регионе АЭС. «Существует много международных программ, откуда можно получить финансовую поддержку на проекты, направленные на решение климатической проблемы, — говорит Юлия Добролюбова. — Для иностранных инвесторов фактор экологичности очень важен».

И даже если бы человек не был виноват, антропогенную теорию изменения климата надо было бы придумать, считает эксперт.

«Все эти меры, которые направлены на снижение антропогенной нагрузки на климат, те меры, которые предполагаются в рамках международных соглашений в этой области, — они экономически выгодны и они в любом случае приведут к устойчивому экономическому и социальному развитию всего человечества», — заключает Добролюбова.

На международном уровне
Основой международных соглашений в области изменения климата является Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), принятая в 1992 году. Конвенция основана на принципе общей, но дифференцированной ответственности, учитывающий разный уровень социально-экономического развития стран. Делегации подписавших соглашение государств, а это более 190 стран мира, ежегодно встречаются на Конференции сторон РКИК ООН. Очередная конференция состоится 1-12 декабря в Познани (Польша).

Дополнительным соглашением к РКИК стал Киотский Протокол (КП), принятый 1997 году и вступивший в силу в 2005-м. Он накладывает конкретные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на каждую развитую страну мира (страны Приложения I КП).

Однако действие Протокола распространяется всего на пять лет — с 2008 по 2012 год. Что же дальше? Каким будет дальнейший климатический режим? Какие усилия должны предпринять все страны мира? Каким будет документ, который придет на смену Киотскому протоколу? Итоговое решение должно быть принято в конце 2009 года на встрече в Копенгагене.

Что дальше?
Именно этот вопрос станет главной темой повестки дня промежуточного этапа переговоров в Познани. Ожидается, что там будет выработан проект формата будущего соглашения, который определит политику и технологии снижения выбросов парниковых газов на следующие несколько десятков лет.

«… Я надеюсь, что эти переговоры в какой-то мере прольют свет на то, где […] должна оказаться группа индустриально развитых стран к 2020 году. В какой-то степени к Копенгагену должна сложиться целостная картина», — цитирует агентство E&E News исполнительного секретаря РКИК Иво Де Боера.

По мнению Юлии Добролюбовой, было бы правильно, если бы в новом соглашении участвовало максимальное количество стран: не только развитые страны, но такие государства, как Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Корея. «Пусть с самыми мягкими обязательствами, но они должны вносить свой вклад», — считает эксперт.

В целом же цель, в соответствии с указаниями Межправительственной группы экспертов по изменению климата, должна стать более амбициозной: 50-процентное сокращение выбросов от уровня 1990 года к 2050 году. Это минимум, который, согласно прогнозам МГЭИК, позволит стабилизировать уровень температуры и не дать ему повыситься более чем на «пороговые» два градуса, превышение которых повлечет за собой уже необратимые последствия.