News

Россияне призывают Президента России отказаться от строительства АЭС

Опубликовано: 10/11/2008

Активисты экологической организации «Природа и Молодежь» собирают обращения с призывом пересмотреть планы строительства АЭС и перенаправить инвестиции на развитие экологически-чистых источников энергии и отправляют их Дмитрию Медведеву.

За последний месяц активисты в городе Апатиты Мурманской области собрали более 600 подписей. Сбор продолжается и в других городах региона и России. Всего сегодня будет отправлено несколько тысяч обращений из разных городов страны.
В тексте обращения Президенту отмечается, что за более чем 60 лет развития атомной энергетики не удалось разработать полностью безопасного реактора, а также до сих пор не существует безопасной технологии захоронения ядерных отходов. Каждое обращение на имя Президента выглядит, как открытка, на которой россияне пишут свое имя и адрес.
«Опросы общественного мнения показывают, что жители Мурманской области и России в целом хотели бы развития возобновляемых экологически-чистых источников энергии, вместо опасных и дорогих АЭС – говорит Татьяна Кульбакина, заместитель председателя экологической организации «Природа и Молодежь». – Мы считаем, что атомная энергетика – это слишком опасный и дорогой способ получения энергии, к тому же ещё и безответственный. Энергию люди получают сейчас, а горы ядерных отходов остаются будущим поколениям. Мы этого не хотим», — говорится в пресс-релизе организации.
Напомним, что по данным национального опроса общественного мнения, проведенного РОМИР в декабре 2007 года, 78% российских граждан отрицательно относятся к строительству новых АЭС. Негативное отношение населения Мурманской области к строительству новой АЭС выше, чем в среднем по России — 87%, также население крайне негативно относится к продлению срока службы старых реакторов на Кольской АЭС (85%). Кроме того, 71% россиян и 52% жителей Мурманской области высказываются за приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Атомные станции в списке приоритетов стоят на последнем месте (9% россиян и 2% мурманчан).
Правительство России распоряжением от 22 февраля 2008 г. № 215-р утвердило «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года». В рамках этой программы планируется построить как минимум 36 новых атомных энергоблоков, включая плавучие АЭС. По приблизительным подсчетам, стоимость объявленных планов по строительству новых АЭС составляет не менее 80 миллиардов Евро (127 млрд долл).