News

Во всемирный день окружающей среды президенту направлены тысячи открыток с призывом не строить АЭС

Ecodefense!ُ

Опубликовано: 05/06/2008

Опросы общественного мнения показывают, что россияне хотели бы развития возобновляемых источников энергии вместо АЭС. Услышит ли их новый Президент?

Сегодня, во всемирный День окружающей среды, экологи из "Беллоны" направили президенту Медведеву несколько сотен открыток с призывом пересмотреть планы строительства АЭС и перенаправить инвестиции на развитие экологически чистых источников энергии.

"Мы начали сбор подписей на открытках 26 апреля в годовщину Чернобыля. Многие люди брали открытки у нас и уже отсылали их сами. Мы благодарим всех, кто подписал открытку Медведеву, и будем продолжать сбор подписей", — говорит представитель «Беллоны» Рашид Алимов. Подписывая открытку, люди оставляют свой обратный адрес, на который Администрация президента сможет выслать ответ.

Под Петербургом рядом с действующей Ленинградской АЭС, эксплуатирующей четыре блока чернобыльского типа РБМК-1000, Росатом планирует построить новую АЭС из четырех или шести блоков. 27 мая "Беллоне" было отказано в регистрации общественной экологической экспертизы материалов по сооружению Ленинградской АЭС-2 и соответственно в предоставлении этих материалов. 26 июня жалобу экологов рассмотрит Арбитражный суд.

Сбор подписей под открытками к Медведеву был начат по инициативе группы «Экозащита!» около месяца назад в разных городах страны.

bodytextimage_DSC_0027.JPG Photo: Bellona

Помимо Петербурга, сегодня Президенту направлены более трех тысяч обращений также из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Воронежа, Ростова — там предложены или уже строятся новые АЭС. До конца года акция будет продолжаться, к ней подключатся новые регионы.

В течение нынешнего лета первому лицу государства будет направлено до 10.000 обращений.

В тексте обращения к президенту отмечается, что за более чем 60 лет развития атомной энергетики не удалось разработать полностью безопасного реактора, а также до сих пор не существует безопасной технологии захоронения ядерных отходов.

По данным опроса РОМИР, около 78% граждан России относятся к строительству новых АЭС негативно. Кроме того, 71% высказываются за приоритетное развитие возобновляемых источников энергии. Атомные станции в списке приоритетов стоят на последнем месте (9%). При этом, данные всероссийского омнибуса РОМИР были получены в декабре 2007 года, в условиях активной пропаганды атомной энергетики в российских СМИ.

Напомним, что правительство России распоряжением от 22 февраля 2008 г. № 215-р утвердило «Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года». В рамках этой программы планируется построить как минимум 36 новых атомных энергоблоков, включая плавучие АЭС. Кроме того, на прошлой неделе было объявлено о строительстве АЭС в Калининграде с двумя реакторами.

По приблизительным подсчетам, стоимость объявленных планов по строительству новых АЭС составляет не менее 80 миллиардов евро (127 млрд долл).

В настоящее время в России работает 31 атомный реактор на десяти АЭС, которые обеспечивают менее 16% потребностей россиян в электроэнергии.