News

Лесной дозор в московских Химках

Опубликовано: 07/05/2008

Ранним утром 6 мая активисты инициативной группы «За спасение химкинского леса» в экстренном порядке собрались в Левобережной дубраве. По окончанию схода ими был выставлен пост для защиты леса от незаконной вырубки. Выйти в такое неудобное время химкинцев заставило известие о том, что в дубраве будет проходить так называемая «рубка ухода».

Химкинцы уже неоднократно наблюдали, как под видом тех или иных мероприятий по «уходу» за деревьями — они серьезно повреждались или срубались начисто. По каждому конкретному поводу активисты тут же жаловались в прокуратуру, но срубленные деревья от этого заново, увы, не вырастают. Поэтому на этот раз было срочно организовано собрание граждан, вызвана экологическая милиция. По договоренности с ней был оставлен постоянный пост горожан, строго следящих за тем, чтобы под мотопилу шел только сухостой.

Химкинский лес – это один из немногих участков Подмосковья, сохранившихся в практически нетронутом виде. В нем до сих пор живут  лоси, кабаны, совы, черные и пестрые дятлы, сойки, ежи,  белки и многие другие животные и птицы. Лесопарк (1000 гектар дубравы, сосняка, ельника)  положительно влияет на экологию Москвы и области. Однако уже скоро через прилегающий  к правобережным Химкам участок леса должна пройти новая платная трасса Москва-Питер. Причем, вся площадь векового бора будет пущена под застройку объектами инфраструктуры дороги. А на месте левобережной дубравы ОАО "Межрегиональная девелоперская компания" собирается  возводить 25-этажные дома. В ходе проведенных уже дважды общественных слушаний (год назад и в феврале этого года) застройщики были буквально засвистаны жителями Химок. Но «Девелоперская компания"и администрация Химок и не думают отступиться от лакомого куска. Что проявляется в подковерном прессинге общественников-оппортунистов: то — сгорит дверь у одной из активисток, то — машина у журналиста, освещающего проблемы экологии города, то — под видом «ухода» происходит очередная порча деревьев.