News

И снова «мобильный чернобыль»

Опубликовано: 10/04/2008

Автор: Владимир Сливяк

Опасный груз окажется в Санкт-Петербурге уже в следующую среду.

СЕГОДНЯ в порту Роттердама начинеется погрузка контейнеров с токсичными и радиоактивными отходами западноевропейской урановой промышленности, отправляемыми в Россию под видом сырья.

Вчера поздно вечером с уранобогатительного завода компании Urenco в немецком городе Гронау было отправлено 19 вагонов с урановыми "хвостами". Общее количество контейнеров 75 (весом 12,5 тонн каждый). По пути следования состава проходили акции протеста немецких и голландских организаций.

Ожидается, что завтра утром судно Schouwenbank покинет Роттердам и возьмет курс на Санкт-Петербург. Прибытие опасного груза в российский порт состоится ориентировочно в среду 16 апреля. Затем по железной дороге он отправится в один из четырех российских центров по обогащению урана, где уже накоплено несколько сотен тысяч тонн радиоактивных и токсичных отходов. В последнее время иностранные отходы чаще всего попадают в Новоуральск (Свердловская обл).

Во время предыдущей транспортировки в марте этого года экологические активисты
в Санкт-Петербурге смогли обнаружить контейнеры с урановыми хвостами и
замерить радиационный фон около них. Он составил 680 мкр/ч, что
примерно в 30 раз выше естественного.

Токсичные и радиоактивные отходы, образующиеся при обогащении урана на
немецком предприятии в Гронау, принадлежат компании Urenco. Немецким подразделением этой компании владеют всемирноизвестные компании RWE и EOn. В 2008 году это уже третья транспортировка отходов в Россию. С 1996 по 2009 гг по условиям действующих контрактов в Россию должно поступить до 100.000 тонн европейских "хвостов", большая часть которых уже хранится в России. Руководство атомной промышленности утверждает, что импорт "хвостов" предпринимается для до-обогащения, т.е.дополнительного извлечения из них урана, что возможно лишь благодаря наличию в России уникальных технологий. Однако компания Urenco обладает похожими центрифужными технологиями и вполне могла бы самостоятельно до-обогащать "хвосты". За этой сделкой совершенно очевидно стоят соображения об избавлении от отходов, утилизация которых в Европе стоила бы крайне дорого.