News

Вода краснокамская — пейте на здоровье?

Alexandr Zimbovsky

Опубликовано: 25/02/2008

Автор: Александр Зимбовский

До конца марта 2008 года Целюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) Краснокамска Пермской области должен ликвидировать последствия аварии, произошедшей в ноябре. Между тем, в конце января река Кама подверглась новому сбросу.

По сообщению информационного агенства «Перископ», 30 ноября на ЦБК Краснокамска произошла авария. Лопнула труба напорного коллектора, по которой на очистные сооружения идут стоки самого ЦБК, других предприятий Краснокамска, хозбытовые стоки нескольких районов.

Хлынувшая струя ядовитой жижи (стоки ЦБК содержат десятки ПДК фенола, формальдегида, нефтепродуктов, органических взвесей и др.) вымыла в береге Камы овраг длиной 30 и глубиной 15 метров.

Роспотребнадзор наложил на ЦБК штраф в размере 300 тысяч рублей (месячной зарплаты 30 рабочих). Интересно, что размеры ущерба, нанесенного окружающей среде, Роспотребнадзор предоставил определять самому ЦБК.

Также ЦБК обязали ликвидировать последствия аварии до конца марта 2008 г.

23-го января в 10. 00 из-за перебоя в снабжении электроэнергией больших очистных сооружений Перми произошел сброс неочищенных стоков в Каму.

Краснокамск, находящийся чуть ниже по течению, остался без питьевой воды.

bodytextimage_P1010407.JPG Photo: Alexandr Zimbovsky

Специалисты ЦБК утверждают, что утекло шесть тысяч кубов. От шести тысяч кубов такой овраг мог появиться?
—Я думаю, что нет. Хотя пески размываются достаточно быстро. В любом случае, это большая нагрузка для Камы, напомню, что ниже Краснокамска находится охранная зона курорта Усть-Качка.

Вся таблица Менделеева

А какой состав стоков?
—Фактически вся таблица Менделеева.

Что самое неприятное?
—Если для человека, то патогенные микроорганизмы.

Какие?
—Разные. Есть индикаторные микроорганизмы, по которым определяется степень загрязнения и патогенности. Они постоянно определяются в стоках уже после очистных сооружений, а тут мы имеем дело с неочищенными стоками.
Кроме этого, стоки содержат фенольные группы. А поскольку у нас высокий уровень хлорирования — образуются хлорфенольные группы: хлороформ, трихлорметан, которые угнетают кроветворную и иммунную системы, дают канцерогенный эффект.
Если для реки, то наиболее беспокоят нефтепродукты и целлюлоза. Из-за гниения целлюлозы обитатели Камы лишаются кислорода.

Какая ваша главная претензия к ЦБК?
—ЦБК "Кама", нарушая статью 11 закона "О санэпидблагополучии", не оповестил об аварии своевременно. К нам, например, информация поступила лишь в 15 часов 25 минут, в то время как авария произошла в 7 часов. А нам нужно узнать как можно быстрее, чтобы предупредить службы городов, находящихся ниже по течению — это поселки Уральский, Оханск, Усть-Качка.

А сам Краснокамск пострадал?
—Утечка была ниже водозабора, но существует такое понятие, как нагонные течения…

Это только начало
А правильно я понимаю, что коллектор они не чинили и чинить не будут до следующей аварии?
—Ну, они говорят, что данные по износу коллектора соответствуют общему износу сетей и ничего страшного — все в российских стандартах. При этом лукавят они страшно, потому что часть коллектора выполнена спирально-шовными трубами, что вообще не допустимо для коллекторов такого плана.

Они непрочные?
—Да, они очень непрочные.

А в месте аварии?
—Там труба не спирально-шовная, но такая степень износа, что толщиной стенка была, как толщина газетной бумаги. Дать гарантию, что авария не повторится, нельзя! Это может произойти буквально сегодня — завтра! Тем более что скоро весна, начнутся подвижки грунта, и эти аварии опять пойдут одна за другой.

Привет из Перми
—23 января в 7-30 мне поступила информация о том, что из-за отключения электропитания на больших очистных сооружениях Перми произошел сброс 300-350 тысяч кубов неочищенных стоков.
Я сразу проинформировал директора Краснокамской фильтровальной станции.
В 13 часов, учитывая то, что время подхода загрязнений 8-9 часов, было принято решение прекратить забор воды.
Два дня город снабжался за счет подвоза воды, при этом мы столкнулись с серьезными проблемами из-за нехватки емкостей для забора воды.
На третий день проводилось гиперхлорирование.

А из-за чего произошла авария?
—Почему не было источника энергии — это бывает, к примеру, одна авария подобного рода произошла потому, что охотник расстрелял изоляторы на вышке ЛЭП, но почему большие очистные сооружения не имели резервного источника электроснабжения, вот это — другой вопрос.

Какой ущерб от сброса?
—На данный момент его выясняет комиссия под руководством заместителя председателя края.

И самое главное

—А какую проблему лично вы считаете главной?

—То, что из случившегося не делается никаких выводов. Покуда не будет решен вопрос с альтернативным источником водоснабжения Краснокамска — Нытвинским водозабором, пока наш город будет пить то, что сбрасывает в Каму Пермь, подобные аварии будут угрожать его благополучию постоянно.