News

Активисты встречают радиоактивные отходы

Greenpeace Russia

Опубликовано: 22/01/2008

Автор: Вера Пономарева

23 января около 15:00 в Санкт-Петербург из Германии прибывает очередной корабль с радиоактивными и токсичными отходами. По прибытии в порт, около 2 тысяч тонн “урановых хвостов” проследуют автотранспортом через Петербург в Капитолово, где находится база предприятия “Изотоп”, а затем железной дорогой, будут доставлены, скорее всего, в Новоуральск (Свердловская обл.).

По последним данным, судно Шоувенбанк (MV Schouwenbank) войдет в канал в 4 утра, и пришвартуется в порту около 15:00.

Экологи встретят судно "Шоувенбанк" акциями протеста. 24 января с 13-00 на Малой Конюшенной улице возле памятника Н.В.Гоголю пройдет пикет, организованный экологическим правозащитным центром “Беллона” и группой “Экозащита!”. Экологи планируют отследить весь путь перемещения урановых “хвостов” от прибытия их в порт до отправки поезда к месту хранения отходов.

“Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России”, – заявляет представитель “Беллоны” Рашид Алимов. Кроме того, отмечает эколог, в России уже накоплено более 700 тысяч тонн гексафторида урана.

В ноябре 2007 года в аварию на скользкой дороге попал грузовик, перевозивший радиоактивные отходы из института ядерной физики имени Константинова на комбинат «Радон» в Ленинградской области. Тогда груз остался в кузове, несмотря на то, что автомобиль перевернулся.

Накопленные хвосты
Так называемые урановые хвосты, образующиеся при обогащении урана на немецком и голландском предприятиях, принадлежат компании Urenco. Начиная с 1996 года в Россию было отправлено свыше 80 000 тонн таких отходов. По условиям заключенных контрактов, до конца 2009 года должно быть отправлено еще примерно 20 000 тонн. На протяжении действия контракта транспортировки отходов осуществлялись в Новоуральск (Свердловская обл), Северск (Томская обл), Ангарск (Иркутская обл), Зеленогорск (Красноярский край).

Ст. 48 Закона РФ об охране окружающей среды запрещает ввоз в Россию радиоактивных отходов (РАО) и ядерных материалов с каким-либо целями. Однако урановые хвосты попадают в Россию под видом сырья для переработки.

“Отправляя свои "хвосты" на российские предприятия, Urenco пытается подешевле освободиться от ответственности за радиоактивные и токсичные отходы, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!", — Мы требуем остановить этот циничный и аморальный бизнес, который, по нашему глубокому убеждению, противоречит законодательству России”.

Глава Росатома Сергей Кириенко в прошлом году уже заявил о том, что новые контракты с Urenco на поставку урановых хвостов заключаться не будут, тем самым косвенно признав это соглашение ошибкой. Тем не менее, условия контрактов, истекающих в 2009 и 2014 годах неизвестны, и неизвестно, не содержат ли они условий, предполагающих автоматическое продление сроков.

По мнению “Экозащиты!”, экспорт урановых хвостов противоречит также и немецкому законодательству. Экологи уже обратились в прокуратуру Мюнстера в Германии в связи с незаконными действиями компании Urenco.

В США гексафторид урана официально признан радиоактивными отходами (решение Ядерной регулирующей комиссии от 18 января 2005). Европейские страны пока предпочитают не считать это вещество отходами и отправлять на захоранение в Россию.

Немецкие активисты против
Немецкие активисты, выступающие против экспорта урановых хвостов в Россию, сопровождали радиоактивный груз многочисленными протестами. Всего на пути поезда, шедшего из Гронау в Роттердам, прошло 7 антиядерных акций.

bodytextimage_empty.jpg Photo: Peter Diehl / WISE

Еще в Гронау, где расположено предприятие по обогащению урана, экологи успели в присутствии полиции замерить радиационный фон вблизи вагонов. На расстоянии трех метров он составил 0,38 микрозиверта (вместо нормативных 0,10-0,13 микрозивертов).

“Это свидетельствует о том, что опасность этой транспортировки до сих пор преступно недооценивалась чиновниками. Прежде всего она представляет угрозу для сотрудников Urenco, железнодорожных работников, полиции, которая сопровождает груз, а также для многочисленных пассажиров железной дороги, которых не информируют о транспортировке”, – говорит Матиас Айкофф, член региональной антиядерной сети в районе Гронау.

Через несколько минут после отправления, в ночь с 16 на 17 января, поезд с отходами был задержан более чем на 6 часов. Путь поезду преградили антиядерные активисты, повисшие с деревьев над железнодорожными путями. Лишь около часа ночи 17 января полиции удалось снять активистов с деревьев.

“Мы протестуем против экспорта немецкого радиоактивного мусора за границу, – заявила немецким журналистам активистка Сесиль Леком, наконец оказавшись на земле. – Тысячи тонн радиоактивных отходов лежат в России под открытым небом”.

18 января, во время погрузки контейнеров на корабль в Роттердаме, к порту несколько раз подходило судно “Аргус”, принадлежащее “Гринпис”. В эти моменты погрузка отходов прекращалась. В результате отправка судна с отходами была задержана более чем на 2 часа.

В октябре 2007 года, когда партию гексафторида урана в город привезло судно Doggersbank, экологи протестовали у Законодательного собрания. Пикет был разогнан милицией, тем не менее экологам удалось передать обращение к депутатам и губернатору города. Ранее по вопрсам транспортировок гексафторида урана экологи обращались в транспортную и природоохранную прокуратуры.