News

Журналистам запретили фотосъемку на ЛАЭС

Опубликовано: 23/08/2007

Журналистам, посетившим Ленинградскую АЭС (ЛАЭС) 22 августа, запретили фотосъемку на станции, хотя предварительно разрешение на это было получено.

«Аккредитация журналистов проходила за несколько недель, журналисты заранее регистрировали свою фотоаппаратуру. Но снимать нам позволили только в конференц-зале», — говорит корреспондент «Беллоны.Ру» Илья Бруштейн, участвовавший в поездке.

Во время экскурсии по Ленинградской АЭС пользоваться фотоаппаратурой было запрещено, причем пресс-служба ЛАЭС объяснила это неожиданным запретом на съемку со стороны службы безопасности станции.

«Видимо, администрации станции есть что скрывать от объективов прессы», — говорит Бруштейн. Об этой поездке журналист рассказал в блоге на сайте Беллона.Ру.

Поездка экологов и журналистов была организована пресс-службой ЛАЭС совместно с общественной организацией «Зеленый крест».

У экологов есть ряд претензий к ЛАЭС: незаконное продление сроков службы первого и второго энергоблоков, отсутствие у оператора ЛАЭС концерна «Росэнергоатома» фондов для утилизации этих блоков, отсутствие сценария вывода станции из эксплуатации.

Критику экологов, в том числе организаций «Гринпис», «Беллона» и «Зеленый мир», встречают планы Росатома построить рядом с существующей станцией Ленинградскую АЭС-2.

В 2005-6 годах в связи с истечением 30-летнего срока секретности журнал «Экология и право» призвал органы власти раскрыть информацию об аварии на ЛАЭС 1975 года. Однако в редакцию был предоставлен только один документ, не содержащей полной информации об аварии. Петербургские генетики подозревают, что авария ЛАЭС стала причиной увеличения числа хромосомных аномалий у новорожденных.