News

Иран потерял интерес к Бушерской АЭС

Опубликовано: 25/05/2007

Автор: Игорь Кудрик

О причинах можно только догадываться.

Сегодня по информационным агентствам прошли два, на первый взгляд, не связанные друг с другом сообщения. Первое исходило от главы Росатома Сергея Кириенко. Он сообщил, что строительство АЭС в Бушере — обычный коммерческий проект для России.

«Наше сотрудничество никакой угрозы режиму нераспространения не представляет — эта общепризнанная точка зрения, с которой согласны все эксперты», — подчеркнул глава Росатома.

Т.е. атомной бомбы на АЭС, которую поставляет Ирану Россия, сделать невозможно.

Второе сообщение поступило от неназванного представителя в Росатоме, который сомневался в том, в Иран состоится визит Сергея Шматко, руководителя «Атомстройэкспорта» — компании которая занимается строительством АЭС в Иране — поскольку обсуждать на сегодня нечего.

«У нас стойкое мнение, что иранская сторона имитирует финансирование», — сказал представитель Росатома агентству «Прайм-ТАСС». По его словам, за 5 месяцев 2007 г. иранская сторона перевела лишь 20 млн. долл. вместо положенных 25 млн. долл. ежемесячно. «Нормальное финансирование они не ведут и у нас грустное ощущение, что они потеряли к этому проекту интерес», — поделился собеседник агентства.

Так может быть Иран потерял интерес к проекту, поскольку наконец понял, что атомные бомбы на обычной АЭС не делаются?