News

Труден путь к победе

Опубликовано: 15/02/2006

Автор: Дмитрий Вышкварцев

Недавнее сообщение об отрицательном заключении государственной экологической экспертизы на скандально известный проект газопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» добавило сил и веры многим тысячам активистам-экологам. Их возражения наконец-то услышаны. Хотя люди и четко понимают: борьба еще не закончена. Но на этом этапе они победили.

Свой вклад в общую победу внесли и дальневосточники. Правда, вот парадокс, трое членов госкомиссии, одобрившие все-таки проект, тоже родом с Дальнего Востока. К счастью, далеко не все в огромном регионе настроены так соглашательски. Тому свидетельство публикуемые сегодня заметки, присланные на конкурс «Эковзгляд-2005» в номинацию «Так победили!»

Группа инициативных, критически воспринявших идею проекта, граждан сложилась еще в октябре 2003 года, когда ОАО «Транснефть» предложило первый вариант проекта и, в частности, его «Обоснования инвестиций в строительство нефтепроводной системы ВСТО (по маршруту Ангарск — бухта Перевозная)». Проектом предусматривалось строительство перегрузочного и наливного терминалов в Хасанском районе на берегах Амурского залива с нормой нефтяных выбросов в атмосферу на уровне 105 тыс. тонн в год при перегрузке 80 млн. тонн нефти в год на танкеры. Естественно, что этому удалось воспрепятствовать.

В июле 2004 года, при попытке ОАО «Транснефть» получить одобрение второго варианта строительства нефтепроводной системы ВСТО но новому маршруту «Тайшет — бухта Перевозная» в администрации Хасанского района и получить согласование отвода земель под нефтебазу, Дума Хасанского района отказала в таком согласовании и приняла предложение инициативной группы жителей о проведении референдума по вопросу: «Согласны ли Вы на строительство железнодорожного нефтеперегрузочного узла и морского нефтеналивного терминала в Хасанском районе?»

В августе 2004 года местными жителями Хасанского района была сформирована рабочая группа, которая представила в администрацию района документы для регистрации. В этом было, конечно, отказано Избирательной комиссией при администрации Хасанского района «на основании неправильной формы предоставленных документов». Тогда же в администрации Хасанского района и Приморского края были предоставлены материалы из заключений Государственной экологической экспертизы 2003 года и Общественной экологической экспертизы 2004 года для принятия обоснованных решений.

Тогда же было создано и функционирует поныне общественное молодежное объединение «Дискуссионный Клуб» на базе Зональной библиотеки высших учебных заведений Дальнего Востока при ДВГУ. Кроме того, для защиты окружающей среды от угрозы нефтяного загрязнения в процессе эксплуатации терминала ВСТО в бухте Перевозной был привлечен «Клуб гражданских инициатив «Перспектива».

Инициативная группа также отправила письмо (23 документа, 52 стр.) в адрес президента Российской Федерации В.В.Путина «О строительстве нефтяного терминала ВСТО в бухте Перевозной Амурского залива Японского моря» с обоснованием необходимости переноса конечного пункта ВСТО по перегрузке нефти в другое место.

19 января 2005 года в соответствии с законом Приморского края «О местном референдуме в Приморском крае» № 97-КЗ от 05.01.2004 г. в Избирательную комиссию муниципального образования (МО) Хасанского района снова было подано ходатайство «О регистрации Инициативной группы по проведению референдума на территории МО Хасанский район» для вынесения на референдум вопроса, уже одобренного районной Думой.

11 марта 2005 года инициативная группа все-таки получила Регистрационное свидетельство для проведения референдума среди жителей Хасанского района. Мы решили, что победили…

Однако 15 марта 2005 года Дума Хасанского района приняла Решение « Об отмене решения Думы Хасанского района от 25 февраля 2005 г. №145…», как не отвечающему требованиям действующего законодательства РФ, руководствуясь письмом председателя избирательной комиссии Приморского края, составленном на умышленно некорректных посылках, и соответствующим ему протестом прокурора Хасанского района. 22 марта 2005 года регистрационное свидетельство инициативной группы было аннулировано.

Члены инициативной группы не стали отступать, а направили исковые заявления по этому вопросу в районный суд и продолжили свою борьбу. Они все-таки готовили население к референдуму: были составлены и распространены инструкции для жителей, собирались подписи, проводились консультации.

Благодаря активным действиям инициативной группы отношение к планам строительства железнодорожного нефтеперегрузочного узла и морского нефтеналивного терминала в Хасанском районе изменилось у депутатов администрации не только Хасанского района, но и Приморского края.

Были остановлены незаконные изыскательские работы в бухте Перевозной на основании решения природоохранных служб Приморского края и Хасанского района в связи с полным отсутствием документов на производство работ. Некоторые руководители прибрежных хозяйств остановили мероприятия по сворачиванию своей деятельности в Хасанском районе. А жители Хасанского района и Приморского края осознали реальную возможность утраты курортно-рекреационной зоны побережья и акваторий Амурского залива.

Сегодня, когда стало известно решение государственной экологической экспертизы, инициативная группа не намерена сворачивать свою деятельность. Хорошо известно умение наших оппонентов выкручиваться из самых сложных ситуаций. Поэтому вполне возможно, что нам придется продолжить свою работу — но уже с большей настойчивостью. Опыт накоплен, пригодится.