News

ВНИПИЭТ приступил к разработке обоснования инвестиций проекта в Андреевой губе

Опубликовано: 22/11/2005

Специалисты Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии (ВНИПИЭТ) приступили к разработке обоснования инвестиций международного проекта по реабилитации бывшей береговой базы Северного флота в Андреевой губе

Как рассказал «Интерфаксу» заместитель директора «СевРАО» по международным проектам Владимир Хандобин, «речь идет об инвестициях, необходимых для начала работ по вывозу ядерного топлива с территории базы, определения мест строительства новых объектов хранилища». После чего, продолжил он, «будут заключаться отдельные контракты, касающиеся прессования твердых (ТРО) и жидких (ЖРО) радиоактивных отходов и строительства комплекса по обращению с радиоактивным топливом».


В настоящее время, по его словам, по контракту с Великобританией завершены работы по разборке технических зданий, неподлежащих восстановлению и ремонту. В перспективе — разборка бывшей станции по переработке ЖРО, технологического причала. В. Хандобин признал, что «работ в Андреевой губе, где скопилось огромное количество твердых и жидких радиоактивных отходов и отработавшего лодочного топлива, хватит не на одно десятилетие. Но и список стран-доноров, желающих помочь России убрать из-под бока Европы опасное наследие увеличивается с каждым днем». Главная задача — подчеркнул В. Хандобин, — «как можно быстрее подготовить к вывозу на переработку на челябинский «Маяк» токсичное отработавшее ядерное топливо атомных подлодок. Одним из основных участников проекта здесь является Великобритания, министерство торговли и промышленности которого управляет специальной программой «Ликвидация ядерного наследия бывшего Советского Союза». В группу стран-доноров входит также Норвегия, которая проводит работы по созданию инфраструктуры и систем физической защиты, и Швеция — отвечает за блок, связанный с обращением жидких и твердых радиоактивных отходов. Ранее представитель Шведского международного проекта ядерной безопасности (SIP) Курт Бергман сообщил «Интерфаксу», что в 2006 году будет проведено лицензирование деятельности участников проекта и с 2007 года начнется работа по вывозу ЖРО и ТРО с территории хранилища.


Губа Андреева, расположенная в 5-ти км от города Заозерск, является одним из самых крупных объектов Северного флота по хранению ОЯТ и РАО. По данным ВНИПИЭТа, на ее территории хранится 21 тыс.640 отработанных тепловыделяющих сборок (приблизительно 93 активные зоны), в которых находится около 35 тонн топливной композиции, и 12 тыс. квадратных метров ТРО и ЖРО. Общая активность РАО — около 1000 Кюри. Наибольшую опасность, по оценке специалистов, представляет территория бывшего бассейна хранилища ОЯТ (так называемое здание №5), где в феврале 1982 года произошла крупная авария, в результате которой произошли протечки радиационной воды — до 30 тонн в сутки, под угрозой облучения оказались персонал Андреевой губы и радиационного загрязнения вся прилегающая акватория и устья реки Западная Лица.