News

Сдача комплекса по переработке ЖРО на Кольской АЭС состоится 30 декабря

Опубликовано: 21/11/2005

До 22 декабря на Кольской атомной электростанции (Полярные Зори, Мурманская обл.) будут проведены индивидуальные испытания оборудования систем изъятия радиоактивных отходов и их концентрирования.

Речь идет о так называемых установках А1/А2 и А1/А4. Торжественный ввод в эксплуатацию пускового комплекса по переработке жидких радиационных отходов (КП ЖРО) намечен на 30 декабря 2005 года, сообщила «Интерфаксу» руководитель пресс-службы КАЭС Виктория Нигоренко. По ее словам, в конце минувшей неделе на Кольской АЭС работали представители германской компании «RWE NUKEM», являющейся поставщиком ряда систем для КП ЖРО.


Основной целью визита иностранных специалистов на станцию стало обсуждение вопросов гарантийного обслуживания поставленных систем извлечения радиоактивных отходов (РАО) из емкостей хранения и системы концентрирования. В. Нигоренко отметила, что в настоящее время идут отделочные работы помещений и монтаж основного и вспомогательного оборудования. RWE Nukem является поставщиком оборудования установок А1/А2 и А1/А4, после того, как выиграла в 2003 году открытый тендер. Финансирование проекта осуществляется за счет средств Европейской Комиссией в рамках программы TACIS и «Росэнергоатома». В частности, по линии Европейской Комиссии осуществлялась изготовление и поставка двух установок по изъятию и концентрированию ЖРО. Российская сторона финансировала поставку установки по извлечению радионуклидов. В состав комплекса будут входить системы растворения солевых отложений, очистки растворов от радионуклидов, получения неактивного солевого плава, размыва и извлечения отработанных сорбентов и шлама, накопленных в емкостях сорбентов и баках-отстойниках, а также транспортно-техническое оборудование и хранилище.


Поддержку Кольской АЭС при разработке технической документации для крупномасштабного проекта создания комплекса переработки жидких радиоактивных отходов оказывали финская компания TVO совместно с петербургским «Атомэнергопроектом». Строительство комплекса, по оценке специалистов, является одним из крупномасштабных проектов ТАСИС по радиационной безопасности, реализуемых в Мурманской области. Сам контракт подписан в марте 2002 года. Всего в прибрежной зоне Баренцева моря накоплено около 8 тыс. кубометров жидких и 14 тыс. кубометров твердых радиоактивных отходов.