News

Чернобыль forever

Опубликовано: 01/11/2005

Автор: Григорий Пасько

В Москве прошла рабочая встреча экологических организаций, на которой обсуждалась подготовка к 20-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. В ходе встречи создана коалиция «Чернобыль+20», в которую вошли «Гринпис России», «Экозащита!», Международный Социально-экологический союз (МСоЭС), «Беллона» и ряд региональных организаций.

Не так давно член-корреспондент РАН, лидер партии «Союз зеленых России» Алексей Яблоков опубликовал статью, в которой дал оценку докладу МАГАТЭ по Чернобылю. Доклад, как известно, назывался «Наследие Чернобыля: медицинские, экологические и социально-экономические последствия» и был подготовлен «Чернобыльским форумом» — группой специалистов, созданной в 2003 году по инициативе МАГАТЭ.


По мнению Яблокова, авторы доклада занизили расчеты истинных масштабов заболеваемости и смертности от чернобыльского облучения на несколько порядков. Прогноз, сделанный в докладе, выполнен на основе давно критикуемой модели радиационного риска МКРЗ 1991/ НКДР ООН 2000. Коэффициенты возникновения даже тех немногих (из обширного спектра рисков) из учитываемых в модели МКРЗ раков являются заниженными, по крайней мере, в 100 раз.


О степени научной объективности доклада говорит и тот факт, что целые пласты данных последствиях Чернобыльской катастрофы в нем не рассмотрены, и в том числе — активизация микробиологических заболеваний; заболевания дыхательной системы; нарушение функционирования половой системы; ускоренное старение; заболевания, связанные с нарушениями эндокринной системы.


Авторы доклада, отмечает Яблоков, не выделили в специальную главу или часть проблему ликвидаторов — группы, наиболее хорошо изученной и с точки зрения дозиметрии, и с позиций выявления последствий облучения. Явно с целью затушевать истинные масштабы катастрофы в докладе обойдены молчанием ее последствия для здоровья населения других стран, кроме Белоруссии, Украины и России.


В ряде европейских странах (Швеции, Германии, Великобритании, Польше, Болгарии, Австрии. Греции, Турции, и др.) уже в первые месяцы после катастрофы были проведены важные исследовательские работы, результаты которых могли бы быть экстраполированы и на пораженные территории Украины, Белоруссии и России (где, напомним, такие работы были запрещены или необратимо фальсифицированы).


В целом, по мнению Яблокова, доклад представляет отчаянную попытку исказить истинную картину последствий для здоровья населения радиоактивного загрязнения Северного полушария в результате взрыва 4-го блока Чернобыльской АЭС 20 лет тому назад, на порядки приуменьшая масштабы и последствия этой крупнейшей в истории техногенной катастрофы.


Один из организаторов рабочей встречи, лидер экологической группы «Экозащита!» Владимир Сливяк отметил, что в будущем году в Киеве состоится Всемирная конференция антиядерного движения, цель которой — придание нового импульса акциям этого движения. Эта конференция станет одним из многих мероприятий, намеченных активистами различных организаций в год 20-летия Чернобыльской трагедии.


Предполагается проведение в 2006 году Санкт-Петербурге конференции под названием «Устойчивая энергетика в эпоху глобализации». Организаторы намереваются провести ее до или после июньского саммита Большой восьмерки там же, в Санкт-Петербурге. Также ожидается, что в апреле будущего года Европейская партия зеленых проведет в Швейцарии свой конгресс, на котором Чернобыльской трагедии будет уделено особое место.


Алексей Козлов из «Зеленой альтернативы» (Воронеж) рассказал о том, что Совет Европейской партии зеленых (ЕПЗ) на своем недавнем заседании в Киеве принял резолюцию по докладу МАГАТЭ «Наследие Чернобыля…». В частности, в резолюции отмечено, что ЕПЗ не считает выводы авторов доклада «результатом глубокого, честного и объективного научного анализа — скорее, это попытка снять с атомной индустрии ответственность за последствия крупнейшей техногенной катастрофы, дать новый толчок программам по строительству новых атомных станций».


Кстати, о строительстве новых АЭС совсем недавно шла речь и в самой Украине. Так, в мае этого года на заседании кабинета министров Украины с участием Юлии Тимошенко замминистра ТЭК Николай Штейнберг и президент «Энергоатома» Юрий Недашковский презентовали стратегию развития атомной отрасли аж на 30 лет.


Согласно предложениям Штейнберга и Недашковского, до 2030 года в Украине планируется построить 11 атомных энергоблоков. Первые два будут построены на Хмельницкой АЭС. Тип реакторных установок определят на международном тендере. (Известно, что пока что в Украине имеется 15 энергоблоков, из которых действующих 10, остальные находятся на плановом ремонте.)


Также недавно СМИ сообщали о том, что в ходе своего официального визита в Японию президент Украины Виктор Ющенко встретился с японским императором Акихито. На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, ряд гуманитарных проектов. Основной темой встречи стал вопрос Чернобыльской трагедии и преодоления ее последствий для Украины.


Виктор Ющенко поблагодарил японскую сторону за помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, отметив, что сегодня Украина нуждается в помощи в создании современных медицинских центров для лечения онкологических болезней, вызванных катастрофой. Президент подчеркнул, что Япония имеет в этой сфере «неоценимый опыт», который нужен Украине.


Как видно, в самой Украине пока нет четкого плана и однозначных мнений по поводу дальнейшего развития атомной отрасли. Думается, что накануне 20-летия Чернобыльской трагедии разговоры на эту тему активизируются.


Участники рабочей встречи обсудили не только будущее атомпрома в Украине, но и привели примеры усилий российского Агентства по атомной энергии по развитию собственных мощностей. Так, Валентина Литвяк из города Балаково рассказала о планах Росатома ввести в строй вторую очередь Балаковской АЭС. (В соответствии с концепцией развития атомной энергетики в России до 2011 года предполагается достройка и ввод в эксплуатацию по крайней мере трех энергоблоков — Волгодонская АЭС-2, Балаковская АЭС-5, Калининская АЭС-4.)


С этой целью, отметила она, в городе было проведено совещание, в котором приняли участие представители нескольких общественных организаций, явно дружески настроенных по отношению к бывшему Минатому и его планам. Резолюция с одобрением строительства второй очереди АЭС, принятая на этом совещании, по мнению Литвяк, не является выражением мнения большинства общественных организаций Балаково.


В своих выступлениях участники рабочей встречи рассказали о планах работы экологических организаций в будущем году; о том, какие экологические проблемы в их регионах стояли в году нынешнем.


В рамках встречи состоялась дискуссия о проблемах атомной энергетики.