News

Совкомфлот будет перевозить нефть с месторождения «Приразломное»

Опубликовано: 13/10/2005

ОАО «Совкомфлот», ОАО «Газпром» (РТС: GAZP) и ЗАО «Севморнефтегаз» (СМНГ) в среду 12 октября в Москве подписали соглашение о реализации проектов морской транспортировки нефти с месторождения «Приразломное», сообщила пресс-служба «Совкомфлота» ИНТЕРФАКСУ.

Запланированный объем добычи нефти составляет 6,5 млн. тонн в год, начало отгрузок — конец 2007 — начало 2008 года. В рамках проекта компания заказала на Адмиралтейских верфях два танкера ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн каждый. Суда будут оборудованы системой «азипод», которая предусматривает установку двух винтов работающих от главной дизель-электрической силовой установки мощностью 17,5 МВт. Танкер может совершать как самостоятельное плавание кормой вперед с преодолением льда толщиной 1,2 метра, так и в обычных условиях «свободной воды».


Как пояснил «Интерфаксу» руководитель группы маркетинга и новых проектов Дмитрий Русанов, перевалка нефти с месторождения будет осуществляться в два этапа. Сначала танкеры-снабженцы будут перевозить нефть в накопительный терминал. «Скорее всего, это будет Белокаменка (Мурманск, терминал ОАО «Роснефть» — ИФ)», — сказал он. Затем нефть будут перекачивать на океанские танкеры и доставляться потребителям. Д.Русанов сообщил, что основным потребителем нефти с месторождения «Приразломное» будут США. «Они очень рассчитывают на эту нефть», — сказал он. Освоение месторождения «Приразломное», расположенного на арктическом шельфе, ведется компанией СМНГ (100% дочерняя компания ОАО «Газпром» на условиях соглашения о разделе продукции.