News

Россия и Иран выяснят, почему не реализован проект АЭС в Бушере

Опубликовано: 18/07/2005

Контрольные органы России и Ирана договорились провести параллельные мероприятия, чтобы выяснить, почему до сих пор не реализован проект АЭС в Бушере.

Об этом сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью телеканалу «Россия». Об этом сообщило сегодня РИА «Новости».

«Мы договорились с моим визави (в Иране) о том, чтобы провести параллельные контрольные мероприятия, почему так долго не реализуется этот проект, постоянно переносятся сроки», — отметил Степашин.

При этом он подчеркнул: «Мы вышли на не очень приятные для нас выводы. Сегодня, кстати, на коллегии мы этот вопрос рассматривали. Есть такая организация — «Атомстройэкспорт», в 1998 году созданная при Минатоме, которая выполняла посреднические функции, потом ее приобрел Каха Бендукидзе, государство там потеряло все позиции».

«И у иранской стороны есть очень много вопросов и к этой компании, — заявил Степашин. — К счастью, сейчас она заменила своего собственника, сейчас там «Газпромбанк», а это, по сути дела, государственная организация. И к бывшему министру Адамову, потому что, по их данным, несколько программ, за которые были заплачены очень большие деньги, это миллионы долларов, так и не были реализованы».

Как отметил Степашин, по этому вопросу в России ждут материалы от иранских коллег. «И, я думаю, это — вопрос для серьезной работы Генеральной прокуратуры», — подчеркнул он.

По его словам, станция в Бушере «это проект многомиллиардный», и «мы рассчитываем, что Бушеровская станция будет пущена к концу будущего года, позволит России работать и дальше на иранском, в том числе ядерном рынке». «Предложения многомиллиардные, цена вопроса на перспективу на 80 лет порядка $80-100 миллиардов», — сообщил глава СП.