News

В желтой мгле

Опубликовано: 01/04/2004

Автор: Татьяна Артёмова

Жизнеописание семьи Ледяевых в документах судебных дел

Особенно меня удивило, что этот дымный пейзаж «имел место» в Вологодской области, которой административно подчинен Череповец. Вологда с ее золотистым маслом, изысканными, чудесными кружевами из светлейшей северной сказки… Должно быть, первозданное значение этой земли было искажено чудовищной тенью индустриального гиганта «Северсталь», которая продолжает подавлять не только местные пейзажи, но и человеческие судьбы, саму человеческую жизнь.

Одно из местных судебных разбирательств, не сумевшее как следует развернуться или достойно завершиться в городском суде, а потом и выше, вполне подтвердило мое первоначальное впечатление о тьме, окутавшей этот северный индустриальный город.

Итак, все по порядку. Ледяева Людмила Константиновна, Ледяев Константин Сергеевич и Ледяева Алена Юрьевна обратились в Череповецкий городской суд с иском к ОАО «Северсталь» по простому и, казалось бы, вполне разумному поводу — просили переселить их из санитарно-защитной зоны (СЗЗ) металлургического комбината. Из зоны влияния индустриального монстра, где даже по официальному заключению центра Госсанэпиднадзора замеры показывают превышение нормативов по фенолу, сероводороду, аммиаку, формальдегиду, сероуглероду, пыли…

Ледяевы, вступившие с этого момента в новое для себя звание «истцов», ссылались, разумеется, на отечественные законы и санитарные нормы и правила (СНиП). То есть на российский закон «Об охране окружающей среды», а также на СниП 2.07.01-89, где в пункте 3.6 сказано, что в СЗЗ людям «не обеспечиваются предельно допустимые на селитебной территории уровни концентрации вредных веществ и предельно допустимые уровни шума». Попросту говоря, жить в зоне влияния такого «заводища» невозможно: настолько тут грязно, задымлено, шумно.

Статьи 25 и 26 вышеназванного закона «Об охране окружающей среды» тоже прямо указывают, что в СЗЗ неблагоприятная для человека окружающая среда. И пребывание там создает угрозу жизни, здоровью и наследственности человека. Дальше Ледяевы ссылались на пункт 3.8 того же СНиПа, где говорится: «В СЗЗ не допускается размещать жилые здания». И пришли в своем исковом заявлении к совершенно логичному выводу: «Значит, проживание человека в СЗЗ запрещено». Следовательно, чтобы выполнить закон, нужно их из такой зоны переселить.

И еще одна была прописана в их заявлении тонкость — в примечании к п.3.6 СНиП возлагает все расходы в СЗЗ на предприятие, имеющеее вредные выбросы. «То есть переселение жителей СЗЗ, согласно закону, должно производиться за счет ОАО «Северсталь», — такой дерзкий вывод делали Ледяевы, внимательно изучившие СНиП. И просили суд обязать ОАО «Северсталь» предоставить им другую квартиру, равноценную занимаемой, за пределами зоны, либо выплатить рыночную стоимость таковой. В общем, все было расписано очень внятно и подробно. При этом, конечно, ссылались и на высший закон России, ее Конституцию, которая гарантирует каждому россиянину право на благоприятную окружающую среду…

Вот так началось бесконечно длящееся дело с причудливыми витками и завитками, выстраивающимися во вполне стройную и не лишенную даже своеобразной гармонии картину отечественного судопроизводства, отчасти напоминающую местную гордость — вологодские кружева. С той лишь разницей, что цвета они, безусловно, черного, прокопченные дымами «Северстали». Местного гиганта, под которым «лежит» здесь все — земля, власть и даже жизнь сама.

Местный правозащитник Юрий Фомич Ванжа, член Народно-Трудового Союза «солидаристов», адвокат по призванию, а не по профессии, так откомментировал этот период жизни Ледяевых: «Людмила Константиновна три месяца ходила в суд, чтобы вручить судье это заявление. Дважды отстояла в очереди, занимая ее в 4 часа ночи. Потом были отказы судьи принять заявление. Были требования избрать один вариант предмета иска, без всяких «или». Поскольку Ледяевы опасались, что им предложат развалюху на границе СЗЗ, то появилось требование к ответчику выплатить истцам конкретную сумму денег. В конце концов было сформулировано следующее исковое требование: «Просим обязать ОАО «Северсталь» в указанный судом срок приобрести квартиру для Ледяевых в экологически благоприятном районе города Череповца по выбору Ледяевых в соответствии с нормами ЖК РСФСР».

Роковая пятилетка
В декабре 1999 года Череповецкий городской суд Вологодской области в составе судьи Лобановой Л.В. при секретаре Шипуновой О.А. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ледяевых. Они требовали взыскать с ОАО денежную сумму, эквивалентную 15 тысячам долларов США в рублях по курсу Центрального Банка России, чтобы приобрести квартиру за пределами санитарно-защитной зоны «Северстали». Копия решения суда подробно описывает перипетии дела. В судебном заседании Ледяева не настаивала на денежной компенсации, уточнив, что согласна, чтобы ее семью переселили в квартиру, приобретенную для них (в указанный судом срок) «Северсталью».

Только представитель ответчика по фамилии Огурцов исковых требований не признал, хотя и не отрицал, что дом 49 по улице Металлургов, в котором живут Ледяевы, действительно находится в санитарно-защитной зоне. Оказалось, что дом этот был предусмотрительно передан в муниципальную собственность, сама «Северсталь» свободного жилья не имеет и градостроительством не занимается, а переселять семью, по мнению Огурцова, должна мэрия Череповца. Представитель мэрии рассказал суду, что Ледяевых и так переселили… в соседний подъезд. Только что отремонтированный. В том же доме. А из «зоны» людей переселяют в порядке очередности. Требование же купить квартиру — незаконно. Наверное, представитель мэрии, произнося эти слова, в голове держала выражения более энергичные. Считая требование денег, как минимум, абсолютно бесстыдным!

Выслушав всех, суд принял лукавое решение — частично удовлетворить иск. Обязать череповецкую мэрию переселить Ледяевых… в порядке очередности (знаем мы этот порядок и эту очередность!) Диктовать «Северстали» срок для приобретения квартиры Ледяевым суд не решился. И в этой части иска Ледяевым отказал.

Потом судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе председательствующего Журбы В.И., судей Жаворонковой В.А. и Сердюка С.С. рассмотрела дело Ледяевых по их кассационным жалобам на решение городского суда. Ледяевы просили решение отменить как незаконное, а их представитель, неугомонный Юрий Фомич Ванжа, — как необоснованное. Но судебная коллегия оставила решение городского суда без изменения. Попутно отметив, что замена ответчика (мэрия вместо «Северстали») проведена правильно. Коллегия в своем решении повторила фразу о том, что переселение не предусматривает какой-либо денежной компенсации. И добавила от себя, что «вопросы финансирования и использования денежных средств не по назначению в компетенцию суда не входят».
Любопытно, что решение передать дом 49 по улице Металлургов в муниципальную собственность, а также заседание судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда пришлись на один и тот же день — 1 марта. Только пролегло между этими днями начала весны ровно пять лет. Роковая для Ледяевых пятилетка началась 1 марта 1995 года, когда дом стал муниципальным, а завершилась 1 марта 2000, когда заседала судебная коллегия, открыв немереную череду лет, омраченных безысходной судебной тяжбой…

Протест
Однако не везде так мрачно. Есть места, которыми не овладела зловещая тень индустриального гиганта. И подтверждением этого факта стало письмо из Москвы с улицы Ильинки. Это заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Н.Ю. Сергеева 16 января 2002 года направила протест в президиум Вологодского областного суда. «Нахожу состоявшиеся по делу судебные постановления незаконными и подлежащими отмене». А дальше изложила основания. Приблизительно так: городской суд был прав, когда согласился с необходимостью переселять Ледяевых, потому что жить в СЗЗ нельзя. Но был неправ, разъяснив, что переселение должно происходить в порядке общей очереди (рассудив, что истцы не имеют прав на первоочередное и внеочередное получение жилья). Вывод этот был основан на неправильном применении нормы материального права и привел к вынесению незаконного решения.

Верховный суд оказался внимательнее городского и областного. Он заметил и привлек для анализа дела правительственное постановление, датированное октябрем 1996 года «О федеральной целевой программе «Оздоровление окружающей среды и населения г. Череповца» на 1997-2010 годы». Постановление предусматривало переселение жителей из санитарно-защитной зоны. По мнению Верховного Суда, городские судебные власти должны были бы проверить темпы отселения из «зоны» — адекватны ли они степени угрозы здоровью жителей. Не выяснив этого, суд первой инстанции не сумел установить, возможно ли обеспечить истцам условия для проживания в благоприятной окружающей среде, пока до них дойдет «общая очередь» на жилье.

Верховный Суд обнаружил противоречие в документах, предписывающих, за чей счет происходит расселение из СЗЗ. И не счел столь очевидной обязанность череповецкой мэрии переселять жителей из зоны. Анализируя дальше «Программу оздоровления», Верховный Суд обнаружил, что заказчики ее — Государственный комитет по охране окружающей среды и администрация. А вот исполнители подпрограмм (включая мероприятия в коммунальном хозяйстве, то есть и переселение из СЗЗ) — промышленные предприятия и муниципальные учреждения Череповца. В протесте прямо указывалась норма. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (пункт 3.6) устанавливает, что оздоровительные, санитарно-гигиенические, строительные и другие мероприятия осуществляются за счет предприятия, имеющего вредные выбросы. При этом Госстрой России своим письмом от 27.10.2000 № 2-19/111 подтвердил, что такие предприятия должны предусматривать средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон, включая переселение жителей.

Особенно интересно мнение Верховного Суда по поводу решения суда первой инстанции «о денежной компенсации». Помните: «переселение из одного жилого помещения в другое не предусматривает какой-либо денежной компенсации или условия приобретения ответчиком жилья в экологически благоприятном районе». Верховный Суд счел, что подобный довод не основан на законе. Потому что «установление обстоятельств, требующих защиты жизни и здоровья истцов от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, в определенных условиях (например, отсутствие реальной возможности переселения из одного жилого помещения в другое) не исключает ни взыскания с ответчика денежных средств на покупку жилья, ни возложения на последнего обязанности его приобретения». Протест завершался просьбой направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, отменив все предыдущие решения и определения по этому делу.

Судебная машина вернулась назад
12 июля 2002 года судья А.А. Мещанинова в Череповецком городском суде Вологодской области рассмотрела иск семьи Ледяевых к ОАО «Северсталь», мэрии Череповца и правительству Вологодской области о переселении из санитарно-защитной зоны. Ледяевы были вынуждены несколько изменить свои требования. Они обратились к суду с просьбой признать, что, не переселяя их семью из санитарно-защитной зоны, ОАО «Северсталь» нарушает их неимущественные права на жизнь, здоровье, на достоинство их личности, на неприкосновенность их частной жизни и на благоприятную окружающую среду, и требовали взыскать с предприятия в счет компенсации морального вреда 50 000 долларов США. При этом истцы указали, что размер компенсации морального вреда определен с учетом сложившейся практики рассмотрения дел в Европейском суде.

Копия решения июльского судебного заседания вполне внятно отразила происходившее. Любопытно, что именно здесь дело развернулось самым кардинальным образом. Дерзкие истцы, посмевшие не только просить денег, но еще и апеллировать к какому-то опыту какого-то Европейского суда, с этого момента из людей, ожидающих бесконечного по времени, но все же исполнения почти справедливого решения, превращаются в просителей, ни на что не имеющих права. Потому что в судебном заседании всплывают дотоле неизвестные обстоятельства.

Например, представитель «Северстали» Бойцова М.Г. иск не признает и сообщает, что санитарно-защитная зона вокруг предприятия, якобы, не определена! И добавляет к этому: «Утверждение истцов о том, что дом 49 по ул. Металлургов находится в СЗЗ, не соответствует действительности». Представитель мэрии Савенкова Е.Н. тоже не признала иск. И нашла аргумент не слабее неустановленных границ санитарной зоны. Она заявила, что постановление правительства России «О Федеральной целевой программе», на которое ссылался в своем протесте Верховный Суд, признано утратившим силу! Еще квалифицированнее было поведение представителя правительства Вологодской области Мельникова В.Ю., который не признал иска, так как истцы не указали, какой вред им причинило областное правительство, а значит, правительство является ненадлежащим ответчиком.

Это заседание стало поистине судьбоносным. От знакомства с судебным решением остается впечатление, будто вся система, обслуживающая власть имущих или силу имеющих, вступила в противоборство с дерзкими Ледяевыми. Горсуд не просто отказал Ледяевым в иске к «Северстали», Череповецкой мэрии и правительству Вологодской области.

С 1999 года Череповецкий суд не сомневался, что Ледяевы живут в зоне влияния индустриального гиганта. Однако судья Мещанинова приходит к иному выводу: «По утверждению истцов, они проживают в СЗЗ ОАО «Северсталь». Данное утверждение не обоснованно». И дальше следует развернутое объяснение: «поскольку решением Череповецкого Горсуда от 13.06.2002 года, вступившим в законную силу, п.11 решения постоянных комиссий по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, здравоохранению, земельным отношениям и гражданскому строительству Череповецкого городского Совета народных депутатов Вологодской области 21 созыва от 18 ноября 1992 года № 30, а также приложением № 1 к данному решению, которое устанавливает «принять по представлению территориального центра госсанэпиднадзора размеры санитарно-защитных зон предприятий, расположенных в городской черте, считая размеры санитарных зон от границ участка», признаны недействительными и не порождающими правовых последствий со дня его принятия». Вот так!
Правительственное постановление с целевой программой оздоровления окружающей среды, включавшее переселение жителей из СЗЗ, также утратило силу! Поскольку постановлением правительства РФ от 7.12 .2001 № 860 утверждена другая Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы». В ней мероприятия по расселению жителей из СЗЗ «Северстали» не предусмотрены. Судья сообщает об этом, похоже, даже не без некоторого удовольствия.

Но и это еще не все. Судья не сумела смолчать о большем. О том, кто, возможно, такого рода перемены сумел «заказать». Судебное решение содержит абсолютно необязательный абзац: «судом установлено, что ОАО «Северсталь» осознает экологические последствия своей производственной деятельности, стремится к постоянному снижению ее воздействия на окружающую среду. По данным Главного государственного санитарного врача Череповца и справке Гидрометеобюро выброс вредных веществ в атмосферу с 1997 по 2001 годы в целом уменьшился».

Потом, конечно же, была кассационная жалоба Юрия Фомича Ванжи, который продолжал выступать адвокатом семьи Ледяевых. Он просил отменить решение суда, потому что во время судебного заседания были нарушены некоторые нормы права. Но и собравшаяся 14 августа 2002 года судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе председательствующего Журбы В.И., судей Теплова И.П. и Жаворонковой В.А. не принесла перемен. Не нашла оснований для отмены предыдущего решения. Факт размещения дома Ледяевых в санитарно-защитной зоне снова не вызывает сомнений, но теперь о нем говорят в прошедшем времени: «Указанный дом располагался в санитарно-защитной зоне ОАО «Северсталь», границы которой были установлены п.11 решения постоянной комиссии Череповецкого городского Совета народных депутатов от 18.11.92 г. №30, который решением Череповецкого городского суда от 13.06.02 г., вступившим в силу, был признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его принятия».

Так что место обитания семьи Ледяевых прежнее — дом 49 по улице Металлургов. Из «зоны» выхода нет. Пока.

От редакции. Когда верстался номер, мы позвонили Людмиле Константиновне Ледяевой. Она нас «успокоила» — живут они по прежнему адресу. Вдыхают тот же дым. Мужа ее, летчика, со службы уволили. А потом с мая по сентябрь восстанавливали на работе. Зато лишили всех допусков, и теперь он, командир воздушного судна, не может летать. Защитник их общественный, Юрий Ванжа, перенес инсульт. Одно только утешение. Европейский суд собирается рассмотреть их дело.