News

Понтонам "Курска" не хватает запаса плавучести

Опубликовано: 17/10/2001

Автор: Виктор Хабаров

"Курск" предположительно поставят в док только в конце недели. Понтонам не хватает запаса плавучести.

Постановка в док росляковского судоремонтного завода подводной лодки «Курск» задерживается из-за возникших проблем с понтонами, изготовленными на северодвинском предприятии «Севмаш» по проекту фирмы «Маммут». Об этом заявил заместитель командующего Северным флотом по вооружению вице-адмирал Анатолий Смоляков. Как сказал вице-адмирал, в спроектированных голландцами понтонах выявлены технические недоработки.


Специалисты пришли к выводу, что запаса плавучести этих понтонов может не хватить для того, чтобы удержать необходимую осадку системы «баржа-лодка».


Для обеспечения дополнительной плавучести решено использовать еще четыре судоподъемных понтона, принадлежащих аварийно-спасательной службе Северного флота.


К каждому борту больших северодвинских понтонов будут прикреплены по два малых понтона. Таким образом, плавучесть предполагается повысить почти на 800 тысяч тонн.


Сегодня началась стыковка понтонной конструкции с баржей. По словам Анатолия Смолякова, к концу недели эта операция будет завершена, после чего АПЛ «Курск» поставят в плавучий док судоремонтного завода.