News

Официальные лица в замешательстве по поводу причин гибели «Курска»

Опубликовано: 25/10/2000

Автор: Игорь Кудрик

Водолазы вошли в «Курск», чтобы извлечь не только тела погибших подводников, но и бортовые журналы АПЛ, которые могут раскрыть причины аварии.

В среду вечером водолазы, работающие в Баренцевом море, проникли в восьмой отсек АПЛ «Курск». Тем временем напряжение среди российских официальных лиц нарастает, поскольку водолазы не только поднимут тела погибших подводников, но также и попытаются найти бортовые журналы, которые могут пролить свет на причины трагедии.

Комментарии российских официальных лиц по поводу причин гибели «Курска» становятся все более запутаннее. Создается впечатление, что они не просто что-то скрывают, а действительно не знают, что на самом деле произошло с «Курском». Тремя официальными версиями до сих пор считаются: столкновение с иностранной подводной лодкой, взрыв мины времен Второй мировой войны, взрыв в торпедном отсеке АПЛ. С другой стороны два глубоководных аппарата (Мир-1 и Мир-2), прочесавших дно вокруг «Курска» в поисках фрагментов иностранной АПЛ несколько недель назад, не нашли подтверждения первой теории. После получения этих сведений вице-премьер и глава комиссии по расследованию причин аварии Илья Клебанов заявил, что версия столкновения с иностранной АПЛ маловероятна.

Но во вторник на этой неделе командующий ВМФ адмирал Владимир Куроедов опять твердил о том, что он на 80% уверен в версии столкновения с иностранной АПЛ. На следующий день Илья Клебанов сообщил прессе, что он не разделяет точку зрения адмирала и подождет выводов расследования правительственной комиссии.

В поиске бортовых журналов
Вероятно, причиной, по который восьмой и седьмой отсеки были выбраны для проникновения, является предположение, что после двух взрывов на борту АПЛ там еще оставались в живых подводники. Они могли сделать записи в бортовом журнале, которые бы помогли установить события, которые происходили на борту в момент аварии.

В реакторный отсек (шестой) водолазы, по всей видимости, не пойдут. Считается, что реакторы были заглушены и остались без повреждений, поскольку уровень радиации остается в норме. Жилые отсеки (четвертый и пятый) — могут быть следующие на очереди. Но это сильно зависит от успеха работы водолазов в седьмом и восьмом отсеках.

По имеющейся информации, первые три отсека очень сильно повреждены, поэтому успешно извлечь тела подводников или бортовые журналы не удастся. К тому же это представляет большой риск для самих водолазов. Ранее сообщалось, что эти отсеки представляют собой нагромождение оплавленного металла.

Входить в АПЛ разрешено только российским водолазам. Очевидно, вопрос о разглашении содержания бортовых журналов будет сильно зависит от того, насколько сведения в них смогут испортить репутацию высокопоставленных лиц из ВМФ России.