News

Жители Ростовской области против АЭС

Опубликовано: 02/06/2000

Ростовская АЭС набирает персонал, а местные жители протестуют против ее пуска

В г. Ростов-на-Дону прошли российско-американские общественные слушания на тему: «Нужна ли Ростову атомная станция».


В результате слушаний был принят документ «Перспективы развития безопасной энергетики в Ростовской области», в котором, в частности, говорится.


«…Необходимо констатировать, что возможность энергообеспечения Ростовской области без пуска Ростовской АЭС далеко не исчерпаны, а проблема энергодефицита здесь является скорее надуманной, чем реальной. Потери энергии при ее производстве, передаче и потреблении в России достигают почти 50%.


Сама же Ростовская АЭС может и должна быть использована как энергетический объект на неядерном топливе. Перепрофилирование на наиболее экологический вид топлива — природный газ — еще не работавшей атомной станции технически осуществимо, экономически необременительно и, в конечном счете, выгодно….»


В итоге участники слушаний обратились к Правительству РФ и администрации Ростовской области с требованием организовать исследования по возможным путям альтернативного энергообеспечения Ростовской области, включая и перепрофилирование Ростовской АЭС.


Для Ростовской АЭС уже готовят персонал

Как уже сообщалось, Ростовская АЭС получила в мае этого года лицензию Госатомнадзора на строительство. На сегодняшний день, по заявлению Минатома, Ростовская АЭС укомплектована оперативным персоналом полностью, а 40% персонала уже допущено к самостоятельной работе.