News

Кража на базе атомных ледоколов

Опубликовано: 14/07/1999

Автор: Игорь Кудрик

В Санкт-Петербурге было арестовано пять человек при попытке продать источник сильного радиоактивного излучения, похищенный на базе атомных ледоколов.

Во вторник 13 июля ФСБ задержала в Санкт-Петербурге группу из пяти человек, пытавшихся продать радиоактивный источник (Калифорний-252) и более 17 килограмм ртути за 50 тысяч долларов. По сообщению Интерфакса, радиоактивный источник был похищен из хранилища РТП «Атомфлот» в Мурманске. Правоохранительные органы считают, что радиоактивный источник мог бы послужить идеальным орудием убийства.

Николай Ефимович, один из задержанных, работал техником-дозиметристом на борту судна радиологического обслуживания «Имандра», другие двое были машинист-дезактиватор атомного ледокола «Россия» и его сын. О личностях остальных двух задержанных не сообщалось. По сообщениям СМИ, один из них был жителем Санкт-Петербурга, а другой прибыл из Мурманска.

Калифорний на «Имандре» на месте
Калифорний-252 — это сильный источник нейтронного излучения, используемый при физпуске ядерных энергетических установок. Этот источник обычно хранится на борту «Имандры» в контейнере весом 200 кг. Для доставки источника на борт ледокола используется контейнер размером с обычное ведро, который способен донести один человек. После использования источник попадает в хранилище, расположенное на территории РТП «Атомфлот» (окраина г. Мурманска). Хранение калифорния-252 на "Имандре" входило в обязанности Ефимовича.

По информации, полученной объединением Bellona, рабочий источник последний раз использовался для запуска реакторов на ледоколе «Ямал» и был доставлен обратно в начале июля. Сейчас он находится в своем контейнере. Поэтому, наиболее вероятно, что кража произошла из хранилища «Атомфлота».

Не сработала система радиационной безопасности?
Детали этого происшествия пока что не известны. В течение последних лет Департамент по энергетике США в рамках одной из своих программ снабдил судно «Имандра» и РТП «Атомфлот» физическими средствами защиты. На проходной РТП «Атомфлот» были установлены детекторы радиоактивного излучения. По сообщению Интерфакса радиоактивное излучение источника превышало естественный фон в 350 раз, поэтому было бы трудно пронести источник мимо детекторов незамеченным. Таким образом, либо оборудование на проходной вышло из строя; либо источник вынесли, минуя проходную; либо охрана была за одно с похитителями.

Провокация ФСБ?
Легкость, с которой ФСБ провела задержание, вызывает некоторый скептицизм, — а не была ли вся операция провокацией? Арестованный Николай Ефимович, член экипажа «Имандры», по словам своих коллег, очень порядочный человек. Он работает на судне более 20 лет, взысканий по работе не имел. В новостях не сообщалось о личностях покупателей, задержанных во время операции в Санкт-Петербурге. Детали еще должны быть выяснены, но нельзя исключать возможности, что операция была подстроена ФСБ с целью демонстрации своих больших возможностей по борьбе с кражами радиоактивных материалов.