News

Налоговая инспекция преследует защитников Никитина.

Опубликовано: 31/10/1998

Налоговая инспекция Санкт-Петербурга начала ранее незапланированную проверку Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека -- местного негосударственного объединения, возглавляемого адвокатом Никитина Юрием Шмидтом, -- и Экологического Правового Центра, основанного при участии Объединения Bellona.
01/01-1970 00:59


Налоговая инспекция преследует защитников Никитина.

Налоговая инспекция Санкт-Петербурга начала ранее незапланированную проверку Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека — местного негосударственного объединения, возглавляемого адвокатом Никитина Юрием Шмидтом, — и Экологического Правового Центра, основанного при участии Объединения Bellona.

Проверка, инициированная налоговой инспекцией, началась сразу после того, как 29 октября суд вынес решение возвратить дело Никитина на доследование, таким образом, опровергнув результаты трехлетнего предварительного следствия, проведенного ФСБ России. Налоговая инспекция обратила свое внимание на Российский Комитет адвокатов в защиту прав человека, находящийся в Петербурге, возглавляемом защитником Никитина Юрием Шмидтом, и на недавно основанное негосударственное объединение, Экологический Правовой Центр, основанный с участием Объединения Bellona.

"Мы не боимся проверки", заявил Юрий Шмидт. "Но я уверен, что все это было затеяно ФСБ. Чтобы нас задеть, потому что мы выиграли первую стадию суда над Никитиным". Шмидт сказал, что он не исключает и более серьезных действий со стороны ФСБ.

С момента, когда Никитина освободили из-под ареста под подписку о невыезде в декабре 1996 года, он и его адвокаты испытали на себе преследования со стороны ФСБ. Этой весной, были совершены попытки прямого физического воздействия на Никитина и на одного из его адвокатов.

Вчера, петербургский телевизионный канал "Петербург" показал интервью с местным прокурором Александром Гуцаном, который сказал, что направил в Верховный суд РФ протест по поводу определения суда отправить дело на дополнительное расследование. Ранее, прокурор заявлял, что не будет давать интервью журналистам. В той же передаче, журналист, ведущий телепередачу, сказал, что офис Организации Bellona в Осло находится по тому же адресу, что и офис Норвежских спецслужб. Этот журналист известен своими лояльными отношениями с ФСБ.