News

Офицер погиб при перегрузке отработанного ядерного топлива

Опубликовано: 15/11/1996

Автор: Игорь Кудрик

6 июня 1996 г. на ПМ-12 (проект 2020, класс Малина ), которая находится в акватории судоремонтного завода на Кольском полуострове, при операции по перегрузке ядерного топлива погиб офицер.

6 июня 1996 г. на ПМ-12 (проект 2020, класс "Малина"), которая находится в акватории судоремонтного завода "Нерпа" на Кольском полуострове, при операции по перегрузке ядерного топлива погиб офицер. Во время спуска контейнера для загрузки в него отработанных топливных сборок оборвался трос. 7-тонный контейнер придавил офицера, который скончался по дороге в госпиталь в г.Полярный. Это не первое ЧП, случившееся на плавмастерской. В 1993 г. на ПМ-12 облучилось 8 человек — 4 матроса и 4 офицера.

В конце июня этого года мурманская газета сообщила, что из неофициальных источников ей стало известно о проведении выгрузки реактора атомной подводной в воинской части no.13090, расположенной в поселке губа Оленья (Снежногорск- 1). Работники технического управления Северного флота не допустили на эту операцию представителя Мурманского областного управления экологии и охраны природных ресурсов.