Страница

«Экология и право», №86 Энергетическая безопасность

EiP_86_front

Подготовка этого номера журнала «Экология и право» проводилась в необычных условиях – деятельность «Беллоны» была признана в РФ «нежелательной». Заявление организации и позицию ее сотрудников можно прочитать здесь – одновременно ознакомившись со списком рекомендаций по безопасности для читателей журнала.

Нам как редакции журнала пришлось пойти на дополнительные меры по защите наших коллег и авторов. Вместе с тем мы полагаем, что вопросы и проблемы, которые мы и наши авторы освещаем в журнале, продолжают оставаться крайне актуальными. О них важно писать, говорить, анализировать и предлагать конкретные решения. Мы не считаем, что критическое обсуждение и совместное решение проблем относится к «вредной» или «нежелательной» деятельности.

Тема этого номера – изменения, происходящие в глобальном энергетическом секторе в связи с войной в Украине, сопутствующими санкциями в отношении РФ, а также другими глобальными и региональными событиями.

В этом выпуске наши авторы попытались ответить на целый ряд вопросов, в том числе: действительно ли в 2022 году наблюдался кризис на мировом энергетическом рынке, и что сделали страны, чтобы преодолеть его? По какому пути в этот период развивалась возобновляемая и водородная энергетика, что происходило с атомной энергетикой? Как Украина противостояла уничтожению своей энергосистемы и как украинцы пережили зиму?

В то же время мы не обошли стороной и другие значимые вопросы: что происходит с энергоресурсами России, путь для которых оказался закрыт на рынки многих стран из-за санкций, связанных с войной? Что сейчас означает энергетическая безопасность для мира в целом – и как ее можно укрепить? Также мы рассказали о новых технологиях, которые помогают в преобразовании мирового энергетического рынка и ухода от зависимости от углеводородов.

Читать

 


Архив номеров журнала

Архив статей