News

Памятка всем, кто читал и поддерживал «Беллону» или сотрудничал с ней

Опубликовано: 28/04/2023

Автор: Беллона

Что вам стоит и не стоит делать, учитывая новый «нежелательный» статус нашей организации.

В связи с признанием деятельности «Беллоны» «нежелательной» на территории РФ, мы ещё раз хотим напомнить о прекращении работы организации в России в 2022 году и проинформировать вас о возникших рисках преследования со стороны репрессивных органов.

Что случилось?

18 апреля 2023 года Генпрокуратура РФ объявила деятельность «Беллоны» «нежелательной» на территории России. Надзорный орган считает, что наша аналитика представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. Есть ещё несколько обоснований для этого решения, но мы не будем приводить их здесь, потому что считаем эти обвинения абсурдом. Организация ещё в 2022 году приняла решение об уходе из России.

Что это ещё за закон такой?

Закон о «нежелательных» организациях принят в 2015 году. Такой статус присваивается любой иностранной или международной неправительственной организации, если Генпрокуратура решит, что ее деятельность угрожает «основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России». Закон был принят в качестве очередного инструмента для удушения гражданского общества и ограничения работы иностранных правозащитных организаций.

Можно ли продолжать вас читать?

Можно. За это вас никто не накажет, но выкладывать ссылки на наши материалы, цитировать их где-либо теперь является административным правонарушением, рецидив грозит уголовным преследованием.

Как теперь действовать в социальных сетях? Отписываться?

Нет, вы по-прежнему можете быть подписанными на нас и читать аналитику «Беллоны», писать комментарии и ставить лайки. А вот срока давности по выложенным ссылкам, репостам или цитируемым материалам нет. То есть вас могут привлечь к административной ответственности за пост пятилетней давности, в котором вы цитируете «Беллону» или выкладываете ссылки на неё.

В первый раз могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. При повторном действии вас может ожидать наказание по статье 284.1 УК – лишение свободы вплоть до четырех лет, также могут быть назначены обязательные работы, ограничение свободы или штраф до 500 тысяч рублей, здесь многое зависит от хода следствия и конкретного судьи. Список таких дел ведут наши коллеги из ОВД-Инфо.

Шанс, что на вас заведут административное дело мизерный, но он есть. Обычно в поле зрения репрессивных органов попадают самые активные граждане, участвующие в протестах, политической и природоохранной деятельности. Разные аспекты жизни этих людей тщательно изучаются силовиками в попытках зацепиться за что-нибудь. Поэтому взвесьте все за и против и примите правильное решение. Мы его поддержим в любом случае, потому что нам важна безопасность наших сторонников и читателей, остающихся в России.

Теперь нельзя распространять ваши журналы, доклады, их PDF-версии и даже скриншоты из них?

Да. Теперь все наши издания в печатном и электронном видах находятся вне закона, имейте это ввиду. Наказание такое же – административная статья, в случае рецидива – уголовная.

Можно ли пересылать их по электронной почте?

Можно, но только тем, кому вы доверяете. В противном случае на вас могут написать донос и приложить скриншот с перепиской. Если ваша почта находится в зоне .ru, то это может стать поводом к запросу на просмотр переписки со стороны репрессивных органов. Рекомендуем вам перейти на иностранный сервис, если вы этого ещё не сделали.

Я сотрудничал/а c «Беллоной», принимал/а участие в семинарах и конференциях, конкурсах, писал/а статьи для журнала или на сайт, что со мной теперь будет? Меня могут за это посадить?

Нет, прошлое сотрудничество с нежелательными организациями пока не преследуется. Главное – не давайте повода репрессивным органам подумать, что вы сотрудничаете с нами сейчас.

Что делать с вашим дипломом?

Храните его под подушкой. Но если серьезно, не указывайте в резюме и не прикладывайте наши материалы к нему, особенно если хотите устроиться в государственные структуры.

Что, теперь даже майку с логотипом «Беллоны» нельзя носить?

Да, это полный абсурд, но носить наши футболки, сумки, флешки и термосы публично теперь нельзя, их распространение тоже грозит преследованием.

И что вы собираетесь делать дальше в таких условиях?

Нам нужно время, чтобы обдумать новый статус. У «Беллоны» есть совершенно четкие демократические убеждения. Право на благоприятную окружающую среду, экологическую информацию, соблюдение прав человека – это базовые ценности, которые разделяет весь наш коллектив. После начала Российского вторжения в Украину «Беллона» приняла решения закрыть свои офисы в РФ. Теперь в добавок к этому нашу деятельность признали «нежелательной». Но стремление сделать этот мир более открытым, устойчивым и справедливым никуда не делось.

Так что ждите новостей и читайте нас в Telegram и Twitter.