News

В Москве открылся музей рециклинга

Евгений Аниськов

Опубликовано: 01/03/2021

Автор: Евгений Аниськов

26 февраля в Москве на площадке экоцентра «Сборка» открылся «Музей рециклинга и экологичного образа жизни». Мероприятие приурочили ко Всемирному дню некоммерческих организаций, который отмечают 27 февраля. На создание музея ушло полтора года.

Идея создать музей рециклинга родились практически сразу, как открылся экоцентр «Сборка».

«К нам часто приходят люди с вопросами, как участвовать в раздельном сборе, зачем это надо, как это устроено. У нас появилась мечта открыть музей, чтобы люди наглядно всё увидели и получили ответы на свои вопросы», – открыл мероприятие Михаил Антонов, сооснователь экоцентра «Сборка».

Сам экоцентр существует с декабря 2019 года. Его организовали Сергей Тушев и координаторы общественного движения «МосЭко» Анна Нафиева и Михаил Антонов. Два других сооснователя – бизнесмен Станислав Беляков и программист Георгий Котляр. Центр включает в себя пункт приема вторичного сырья, магазин экологичных товаров, секонд хенд, пространство для лекций и мероприятий, а теперь и музей рециклинга.

Анна Нафиева рассказала, что основная миссия музея – просвещение. Цель – донести до людей информацию о том, что происходит с их отходами, и как вести более экологически осознанный образ жизни. Она подчеркивает, что полностью музей называется «Музей рециклинга и экологического образа жизни».

recycle museum moscow ecosborka Михаил Антонов выступает со вступительным словом Credit: Портал «Душевная Москва»

Сам музей представляет собой небольшое пространство, где есть выставка вещей, которые делают из вторичного сырья, и экспонаты, демонстрирующие практически полный цикл переработки пластиков, макулатуры, стекла, металлов, одежды, автомобильных покрышек, электроники и т.д. Также здесь расположены информационные стенды, рассказывающие о ситуации с отходами в России и мире, например, посвящённые опасным отходам и устройству свалки.

Посетителям рассказывают, какие виды отходов находятся в нашем мусорном ведре, какое сырьё можно сдать на переработку, какие виды макулатуры и пластика существуют, что такое ресурсосбережение и чем заменить одноразовые товары. Ещё одна тема – воздействие на окружающую среду индустрии моды, и как сделать правильный выбор, покупая одежду.

Задача музея рассказать не только о том, что происходит с отходами после того, как они попадают в контейнер у подъезда, но и развеять популярные мифы об экологичном образе жизни. В музее есть отдельный стенд, посвященный биоразлагаемым пакетам, псевдобумажным одноразовым стаканчикам и гринвошингу в целом. Девиз музея: думай глобально – действуй локально.

recycle museum moscow ecosborka Credit: Евгений Аниськов

Подобный формат экоцентров, где принимают вторсырье и просвещают людей по теме раздельного сбора отходов, в последнее время становится популярным по всей России: «Собиратор» в Москве, «Немузей мусора» в Екатеринбурге, «Экологизатор» в Саратове и другие.

Свою же уникальность основатели «Сборки» видят именно в музее, аналога которого, по их словам, нет практически нигде в мире. «В США, Англии, Германии есть выставочные экспозиции, но они именно при коммунальных предприятиях или заводах по переработке, где демонстрируется различное вторсырье. Есть пара музеев в Британии и США, там представлены инсталляции по проблеме отходов, но они интегрированы непосредственно в политехнические музеи. Самостоятельной институции, на самом деле, нет», – сказал в своей вступительной речи Михаил Антонов.

Анна Нафиева добавляет, что существующие музеи мусора в России скорее про то, что можно сделать из отходов, например, арт-объекты, скульптуры, дизайнерские вещи и прочее. Подобный художественный музей мусора «МУ МУ» есть Калужской области. Цель музея рециклинга «Сборки» – подробно и комплексно представить проблему отходов.

«Эта тема очень многогранна. Мы старались сделать музей с научно-практической точки зрения, но представить в популярном для людей всех возрастов формате. Мы вложили огромные силы в аналитическую составляющую, в изучение данных и переводы иностранных источников», – говорит Анна Нафиева.

recycle museum moscow ecosborka Credit: Евгений Аниськов

Экономика, или на что живет экоцентр

Анна Нафиева рассказывает, что основной трудностью при создании музея как и для многих НКО стала ограниченность финансовых ресурсов: отделка помещения, витрины, дизайн – все требует денег. По этой причине многое пришлось делать на энтузиазме организаторов и неравнодушных людей.

Как поясняет Сергей Тушев, изначально они планировали включить расходы на музей в общую смету всего экоцентра, однако этому помешала пандемия и локдаун, который ввели в Москве в конце марта 2020 года. Тогда пришлось перестраивать модели работы всего экоцентра, и деньги, которые были заложены на музей, пошли на операционную деятельность, аренду помещения и заработные платы.

– Сергей, что для вас стало самым сложным при открытии музея?

– Сложность была в том, что не было отдельных денег под музей, поэтому пришлось обращаться к помощи волонтеров и многие задачи закрывать именно их силами. Я считаю, что идея волонтерства при открытии таких проектов очень правильная, хоть и требует дополнительных организационных ресурсов. Мы очень благодарны всем, кто принял в этом участие: занимался дизайном, отрисовывал макеты, собирал экспозицию, писал и переводил тексты.

recycle museum moscow ecosborka Посетители музея Credit: Портал «Душевная Москва»

Еще одна сложность в том, что музей можно делать бесконечно, ведь хочется, чтобы все было идеально. Но тут надо себя ограничить на старте, представить первую очередь, а потом уже этапами открывать всё остальное.

– В целом за счет чего живет ваш экоцентр? Где искать финансирование тем, кто задумывается над созданием подобного центра или музея?

– У нас несколько направлений. Стартовые затраты – это средства основателей, которых пять человек. Это люди, которые вкладываются и деньгами, и своими компетенциями. Однако эти деньги довольно быстро закончились, сейчас работа с физическими и юридическими лицами стала приносить дополнительные финансы.

К физлицам относится экотакси, которое забирает у людей вторичное сырье за отдельную плату, экомагазин полезных товаров и пожертвования. Юрлица – экологизация бизнеса, аудит отходов и внедрение раздельного сбора отходов в офисах, вывоз вторсырья, проведение лекций для компаний, обучение сотрудников и спецпроекты с брендами. Необходимо много работать с юридическими и физическими лицами, тогда с этих денег можно открыть музей.

recycle museum moscow ecosborka Credit: Николай Дубинин

– К вам уже обращаются за консультациями? Готовы ли вы помогать людям из других регионов, которые захотят организовать похожий центр у себя?

– Да, и обращений уже много, есть люди, которые хотят сделать что-то подобное. По мере сил мы помогаем чем можем. Если такие запросы есть, то пишите нам, мы всегда открыты.

Экоцентр и музей работают каждый день с 14:00 до 21:00 по будням и в выходные с 11:00 до 20:00. Центр находится недалеко от станции метро «Сокол». Сайт: ecosborka.ru.