News

Владимирскому регоператору снизили тариф

Опубликовано: 30/12/2020

Автор: Полина Ганцева

С 1 января жители Владимира и центральной части Владимирской области будут платить за вывоз мусора на 8% (в среднем, на 10 рублей в месяц) меньше. Администрация области снизила региональному оператору ООО «Биотехнологии» тариф на 60 млн рублей, исключив из него стоимость обработки отходов перед захоронением на полигоне. Эта операция была заложена в тариф в прошлом году, но на деле не выполнялась.

Аналогичная ситуация сложилась во многих регионах России. «Беллона» уже рассказывала об истинных подоплеках массового демарша регоператоров: Формальной причиной всегда называлась невозможность договориться с владельцами мусоросортировочных комплексов, но по факту региональным операторам было просто невыгодно уменьшать объем отходов, отправляемых на свалку, да еще и платить за это сторонним компаниям. Мусорная реформа явно свернула не туда.

Во Владимире из-за этого разразился скандал. Устроила его в разгар весеннего карантина общественная организация «Народный контроль». Она обратилась в прокуратуру с просьбой лишить ООО «Биотехнологии» статуса регоператора в связи с нарушением схемы потоков ТКО. Прокуратура передала заявление общественников в администрацию области, которая подписывала с регоператором соглашение, а там уж дело спустили на тормозах, прикрывшись… коронавирусом. Мол нельзя в условиях пандемии ломать систему. Нарушения, однако, признали, в том числе факт отсутствия обработки ТКО.

«Биотехнологии» тогда под давлением общественного мнения пытались имитировать раздельный сбор отходов. И даже установили в некоторых дворах контейнеры для двухпотоковой сортировки. Однако содержимое желтых баков для вторсырья отправлялось на свалку вместе со всем остальным мусором, что вызывало негодование населения.

Представитель регоператора в середине лета выступил в эфире местного телевидения и пообещал до конца года не только наладить обработку ТКО, но даже и объемы, заложенные в тариф, наверстать. Это был блеф чистой воды, так как мусороперегрузочная станция не могла принять удвоенные объемы, даже если бы с ней договорились. И, естественно, этого не произошло. Переговоры зашли в тупик.

Тем временем жительница Владимира обратилась в суд с иском к регоператору. Она просила вернуть ей деньги за неоказанную услугу за первые четыре месяца 2020 года. В августе районный суд в иске отказал. Однако в ноябре в апелляционной инстанции было принято противоположное решение, и требования жительницы были полностью удовлетворены. Теперь, теоретически, ее примеру могут последовать и другие владимирцы, а также ковровцы, суздальцы, вязниковцы и т.д.

Общественный резонанс стал одним из решающих факторов при утверждении тарифа на следующий год. «Биотехнологии» просили его повысить аж на 72%. Пытались включить в него расходы на строительство новых сортировочных комплексов. Но этот ход не прошел – к тому времени уже было решение суда в Московской области, постановившего, что возводить такие объекты регоператоры должны за свой счет. В итоге тарифы были увеличены двум другим регоператорам во Владимирской области, а для ООО «Биотехнологии» снижены на 8%.

Однако экологической общественности региона от этой победы не радостно. Исключение обработки из тарифа означает, что и в 2021 году ее не будет, по крайней мере, в крупнейших городах присутствия регоператора – Владимире и Коврове. Опасные отходы вместе с полезными фракциями будут попадать на полигоны, срок службы которых будет снижаться. Удешевление услуги аукнется несопоставимым экологическим ущербом и сорванным нацпроектом «Экология», предусматривающим обработку в 2020-м 25% ТКО, а в 2021-м – 30%. При нынешнем раскладе достичь этих показателей нет никаких шансов.

А тут еще и тревожные новости из Александрова. В районах области, находящихся рядом с Московской областью, регоператором является «Хартия», у которой напряженные отношения с единственной в зоне ответственности сортировочной станцией. На момент подготовки этой публикации договор между ними на 2021 год все еще не был подписан.

Дурной пример заразителен? На самом деле, просто бизнес. Мусорная реформа изначально задумана с изъяном в тарифообразовании, при котором доходы регоператоров привязаны к объемам захоронения. Именно поэтому ситуация во Владимирской области выглядит беспросветной.

Новой терсхемой, общественное обсуждение которой проходило в декабре, планируется строительство 5 объектов обработки. Но перспективы их появления весьма туманны. В «Хартии» говорят, что возможность построить такой объект рассматривается, но не более того. «Биотехнологии» собираются построить в 2021 году сортировку в Камешковском районе у деревни Новки. Но мусор из Владимира и Коврова туда все равно возить не будут – не по пути. Это сортировка для Суздальского, Камешковского и части Ковровского района, рассказал замгендиректора ООО «Биотехнологии» Альберт Скворцов.

Крупнейшим городам области на решение проблемы не приходится рассчитывать до 2023 года. К этому сроку планируют построить станцию обработки отходов на полигоне в Марьинке. Якобы и инвестор уже есть. Только вот земли для такого объекта до сих пор нет. Перевод участка идет с большими сложностями, и успех не гарантирован.

Так что все отходы Владимира, включая «сухие» из желтых контейнеров, по-прежнему в общей куче едут прямиком на Марьинку, и в новом году на исправление ситуации рассчитывать не приходится. Двухпотоковая модель раздельного накопления, которую в 2020-м внедряло ООО «Биотехнологии», в отсутствие сортировки бессмысленна. И что хуже всего, таким образом регоператор дискредитирует саму идею раздельного сбора и демотивирует граждан.

Все, что ООО «Биотехнологии» готово предложить наиболее сознательной части населения, которая продолжает протестовать и критиковать регоператора, – это экопункты, куда можно привезти раздельно собранные отходы. В Коврове такой уже открыли. Во Владимире в 2021 году могут появиться от 3 до 15 подобных точек, обещает Скворцов. Все зависит опять же от политической воли местной власти и успехов в решении земельного вопроса.

Примечательно, что всего год назад во Владимире работала мусороперегрузочная станция, а компания «Спецтранс» практиковала раздельный сбор на контейнерных площадках. Теперь же, спустя 12 месяцев после старта мусорной реформы во Владимирском регионе, приходится констатировать ее абсолютный провал и огромный (лет на 15) шаг назад в сфере обращения с отходами.