News

«Красный Бор» – незаживающая «экологическая язва»

Рассвет на полигоне.
Рассвет на полигоне.
ФГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор»

Опубликовано: 20/04/2020

Автор: Игорь Ядрошников

Проблеме полигона опасных промышленных «Красный Бор» под Санкт-Петербургом – уже около 50 лет. И только сейчас, после того, как «Красный Бор» перевели из региональной собственности в федеральную и включили в нацпроект «Экология», появилась надежда, что решение проблемы вышло на финишный отрезок.

Первые активные попытки предотвратить загрязнение окружающей среды в результате его деятельности и уменьшить опасность для населения стали предприниматься в 80-х годах прошлого века.

Однако ни многочисленные программы, ни большие деньги, ни огромное количество затраченных сил и времени пока что не принесли желаемых результатов.

Выбор, казавшийся лучшим

В 60-х годах прошлого века, когда остро встала проблема безопасного размещения особо опасных промышленных отходов, сложилось мнение, что для этого подходит район залегания кембрийских глин. Они вроде бы обеспечивают максимальную изоляцию ядов от окружающей среды. Такое место нашлось недалеко от города Колпино. Довольно долго ситуация не вызывала у общественности тревоги, хотя бы по той причине, что в СССР такого рода объекты находились под завесой секретности. Ситуация изменилась с началом перестройки, и «неожиданно» выяснилось, что «Красный Бор» представляет собой реальную опасность для природы и человека.

Оказалось, кембрийские глины не могут полностью обеспечить герметичность карт-котлованов с опасными отходами. К тому же «выяснилось», что сроки эксплуатации этих карт недопустимо затянулись – с начала приёмки первых тонн ядов прошло более 45 лет. В картах полигона скопилось около 2 миллионов тонн опасных отходов.

Общественность забила тревогу, говоря о загрязнении прилегающих территорий и об угрозе питьевому водоснабжению Санкт-Петербурга, ведь загрязняющие вещества через реки Большая Ижорка и Ижора могли попасть в Неву выше городских водозаборов.

Правда «выплыла» из карт

Опасения общественности подтверждали научные исследования. К примеру в 2001-2005 годах исследования ГПП «Севзапгеология» доказали систематический вынос подземными водами промотходов, захороненных в картах. Уровень загрязнения окружающей среды оказался экстремально высоким по аммиаку, БПК, марганцу, железу общему, сере сульфидной, и высоким по фенолу.

Руководство полигона и Комитета по природопользованию пытались оспорить выводы учёных, но тщетно.

В 2014 году дополнительные исследования зафиксировали в контрольных скважинах превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по фенолу (160-430 раз), взвешенным веществам (468-2892 раз), ХПК (83-367 раз), БПК5 (78-367).

Стало ясно, что полигон всё-таки придётся закрыть и рекультивировать. Несколько лет ушло на поиски финансирования и приемлемых технологий рекультивации.

Среди предложений по решению проблемы: консервация на время поиска решения по ликвидации накопленных отходов; сжигание отходов; вывоз особо опасных отходов в другое место… Ни один из предлагаемых способов не получил необходимого одобрения населения и специалистов.

В 2015 году деятельность предприятия «была приостановлена на 90 суток» из-за «осуществления предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией». В середине 2016 года Росприроднадзор обратился в суд для аннулирования лицензии, что и сделал Арбитражный суд в 2017 году.

Ещё примерно два года прошли в спорах и попытках найти финансирование и приемлемые технологии, и, наконец, 30 декабря 2019 года полигон «Красный Бор» был передан в федеральную собственность. Это решение приветствовали практически все заинтересованные стороны.

Krasniy bor Панорама полигона. Credit: ФГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор»

Дело сдвинулось

Приветствуя переход дела рекультивации полигона в руки «Росатома», экологи проявляют разумную осторожность и считают необходимым наладить общественный контроль за ходом работ. Причём общественное участие необходимо на всех стадиях: исследования объекта, проектирования, выполнения работ по выводу объекта из эксплуатации и его рекультивации.

«Росатом» в определённом смысле идёт навстречу этим пожеланиям. В Общественном совете корпорации вопросы ликвидации «Красного Бора» находятся в зоне внимания Генерального директора «Беллоны» Александра Никитина.

Правда, недавно выяснились новые подробности. После передачи полигона в федеральную собственность, было приостановлено его финансирование. Об этом со ссылкой на обращение работников «Красного Бора» 6 апреля рассказал депутат Государственной думы Михаил Романов. Растут долги по зарплатам и коммунальным платежам. Это может привести к нарушениям в работе полигона, и как следствие к возникновению аварийных ситуаций по загрязнению территорий вокруг полигона.

Что собой представляет полигон «Красный Бор», какие технологии предпочтительно использовать при реализации проекта по его ликвидации, какие предложения и мнения есть у профильных специалистов, экологов, депутатов, общественных активистов и местных жителей – «Беллона» подготовила большой подробный материал, посвященный будущему «Красного Бора».

С краткими выводами, полученными в результате этой работы вы можете ознакомиться на сайте «Беллоны».