News

Процент локализации оборудования будет указан в стратегии развития ВИЭ

Опубликовано: 25/04/2013

По словам министра энергетики Александра Новака, соответствующие поправки уже внесены в документ.

Стратегия развития возобновляемых источников энергии в России была отозвана для внесения поправок в части доли локализованного оборудования, рассказал журналистам министр энергетики Александр Новак в рамках пресс-брифинга на всероссийском совещании «Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2012-2013 годов и о развитии рынков электрической энергии и мощности», передает SmartGrid.ru.

«Одно из требований для проведения конкурса (на строительство ВИЭ – прим. SmartGrid.ru) – чтобы проводилась локализация оборудования, которое будет производиться для станций. Это очень важно, потому что мы хотим не на весь рынок распределять дополнительные затраты, а получить эффект, который будет заключаться в развитии промышленности. Поэтому есть требование, чтобы оборудование закупалось не за границей, а здесь, появлялись рабочие места и так далее», – отметил г-н Новак. По его словам, были некоторые разногласия о доле локализации оборудования.

Согласно планам, до 2020 года в России будет введено 6 ГВт ВИЭ. Из них 3,5 ГВт составят ветряки, 1,5 ГВт – солнечная генерация и 0,7 ГВт – малые гидростанции. «Механизм такой же, как по ДПМ: проекты будут выставляться на конкурс, и кто предложит меньшие капитальные и эксплуатационные затраты, тот и победит. Понятно, что эти затраты будет оплачивать рынок, поэтому на конкурсе будут определяться более эффективные проекты», – рассказал министр.