News

Росприроднадзор подвел итоги деятельности за 2012 год

Опубликовано: 26/03/2013

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В. Кириллов подвел итоги деятельности за 2012 год.

25 марта в РИА «Новости» состоялась пресс-конференции руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования В.В. Кириллова «Итоги деятельности Росприроднадзора за 2012 год».

Было отмечено, что в отчетном году показатели эффективности работы Росприроднадзора имеют положительную динамику:

— за год Росприроднадзором было проведено около 19 тысяч проверок в отношении 14 499 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что составляет 17,5 % от поднадзорных объектов;

— меры по совершенствованию организации и проведения проверок позволили обеспечить выполнение утвержденных планов на 99%;

— доля устраненных нарушений из числа выявленных в сфере природопользования за 2012 год составила 78%;

— в доход Консолидированного бюджета Российской Федерации  поступило 28,03 млрд рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду, эффективная отдача составила почти 45 рублей на каждый вложенный рубль;

— возросла общая сумма взысканных штрафов по сравнению с 2011 годом , процент взыскания  — 93%.

При проведении государственной экологической экспертизы в 2012 году больше объектов делегировано в территориальные органы. Так, по поручению Руководителя Росприроднадзора В.В. Кириллова в Департаменте  Росприроднадзора по ЦФО проходила государственную экологическую экспертизу «Технология зимней уборки с применением магния хлористого. Раствор природного бишофита…». Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, руководствуясь законодательством, не рекомендовала применение данной технологии для использования на московских улицах.

С момента начала исполнения поручения Минприроды России (август 2011 года) по настоящее время на территории Российской Федерации выявлено более 47 тыс. мест несанкционированного размещения ТБО (на суммарной площади более 14,7 тыс. га), из которых ликвидировано уже 71,6%.

Росприроднадзором проведена экспертная оценка эффективности проводимых территориальными органами Росприроднадзора мероприятий, а также субъектов Российской Федерации по вопросу организации системы удаления ТБО. По вопросу системы удаления ТБО в субъектах РФ наиболее высокие оценки получили сразу несколько субъектов РФ СЗФО (Вологодская, Новгородская, Псковская области, Санкт-Петербург), а также Сахалинская область и Ставропольский край; самые низкие оценки получили Республика Карелия, Ненецкий автономный округ, Республики Адыгея и Ингушетия.

Службой проведено 138 проверок на объектах олимпийского строительства, привлечено к административной ответственности 233 нарушителя, наложено штрафов более чем на 12 млн. руб., предъявлено исков о возмещении вреда окружающей среде в сумме 376 млн. рублей. Основными нарушениями в ходе проверок являются несанкционированное размещение грунтов, образующихся в процессе строительства олимпийских объектов, сужение русла реки Мзымта отвалами грунтов, строительным мусором,  несоблюдение режима использования водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водных объектов.
На Байкальской природной территории проведено 329 надзорных мероприятий, выявлено 541 нарушение. Большая часть нарушений (70%) в области обращения с отходами производства и потребления, 20 %  нарушений — в сфере водных отношений.
В качестве приоритетных направлений деятельности Росприроднадзора на 2013 год отмечены следующие:
—  реализация Государственной программы  «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 г.г. и установленных данной программой целевых показателей (снижение хозяйствующими субъектами  массы загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду со сточными водами и выбросами в атмосферный воздух, увеличение числа устраненных нарушений по отношению к выявленным в сфере природопользования и охраны окружающей среды и др.);
— усиление работы по выявлению и взысканию вреда окружающей среде;
— формирование реестра объектов накопленного экологического ущерба в соответствии с посланием Президента Федеральному собранию;
— проведение мероприятий в рамках Года охраны окружающей.
В рамках плана, утвержденного Правительством РФ, Росприроднадзор ответственен за проведение 11 мероприятий. Одновременно Службой утвержден расширенный ведомственный план из 105 мероприятий.
В течение года запланировано проведение 3-х всероссийских совещаний по вопросам водоснабжения и водоотведения, использования современных систем газоочистки, подготовки к внедрению наилучших доступных технологий, а также по вопросам утилизации опасных промышленных отходов. В продолжение обсуждения с природопользователями вопросов обращения с отходами Росприроднадзор планирует проведение следующих мероприятий: в мае круглого стола в рамках Международной выставки-форума ВейстТэк-2013, в сентябре научно-практического симпозиума по проблемам переработки нефтезагрязненных отходов, в октябре круглого стола в рамках 10 международной выставка Wasma, в ноябре совместно с ОАО «РЖД» и Организацией объединенных наций по промышленному развитию расширенное совещание по стойким органическим загрязнителям.
Источник: rpn.gov.ru/node/7201