News

Путин почувствовал опасность милитаризации Арктики

Опубликовано: 01/03/2013

Автор: Анна Киреева

Президент России Владимир Путин объявил, что в настоящее время существует опасность милитаризации Арктики. Ранее он называл Арктику «территорией диалога» и призывал страны «сохранить Арктику зоной мира и сотрудничества».

«Предпринимаются методичные попытки тем или иным образом расшатать стратегический баланс. Фактически запущен второй этап создания глобальной системы ПРО США, зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на Восток. Существует опасность милитаризации Арктики», – заявил российский лидер на заседании коллегии Минобороны 27 февраля.

Президент подчеркнул, что России необходимо завершить процесс создания полноценных военных группировок «на всех стратегических направлениях».

«Все соединения и части нужно содержать только в категории постоянной готовности», – отметил он, сделав акцент на том, чтобы в 2013-2014 годы укомплектованность вооруженных сил рядовым и сержантским составами достигла 100%.

Помимо этого Путин заявил, что России нужно строить свою политику с учетом прогнозируемых геополитических угроз.

«Динамика геополитической обстановки требует от нас выверенных и быстрых действий. Откладывать их мы не имеем права», – обобщил он.

Конечно, в Арктике пересекаются серьезные интересы различных стран. Речь идет не только об углеводородах, но и о транспортных маршрутах.

Несмотря на то, что  экономические интересы приарктических стран создают теоретическую возможность для милитаризации Арктики и возникновения различных военных конфликтов, вероятность реализации этих конфликтов в обозримом будущем всегда представлялась весьма невысокой.

Ранее Президент России подчеркивал, что Арктика должна быть территорией диалога и не верил в развитие негативных сценариев.

«Большинство пугающих предсказаний, связанных с соперничеством за Арктику, не имеет под собой никаких оснований», — говорил он.

«У меня абсолютно нет сомнений, что существующие арктические проблемы, включая вопросы континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства, путем переговоров, на основе действующих международно-правовых норм», – заверял Путин двумя годами ранее.

В том же духе ситуация характеризовалась и полгода назад. В частности, еще в сентябре 2012 года посол по особым поручениям российского МИД Антон Васильев заявлял, что Россия считает ситуацию в Арктике позитивной и стабильной.

«Причин для развития конфликтов в регионе нет, если только не менять общепринятых правил игры», — цитирует РИА Новости Васильева, выступавшего в Архангельске на конференции «История изучения и развития Арктики».

Тогда, в частности, работник МИДа назвал надуманной точку зрения, что Арктика стала ареной для ожесточенной борьбы за ресурсы.

«Нынешняя расстановка сил в регионе не может спровоцировать конфликты и войны. Все вопросы решаются цивилизованно, тем более что подавляющая часть ресурсов уже поделена между арктическими государствами. Ситуацию нагнетают те, кто не разбирается в ней или хочет намеренно исказить реалии», — заявлял он.

Что произошло за полгода, что так кардинально изменило позицию Москвы, прокомментировал независимый военный аналитик Александр Гольц:

«Россия сама придумала проблему, сказав, что если откроется в результате потепления значительная часть Северного Ледовитого океана, то появится возможность для судоходства и эксплуатации тамошних недр, и тогда могут возникнуть проблемы, которые отдельные страны, возможно, будут решать военным путем», — цитирует Гольца «Голос Америки».

Подобные опасения, по свидетельству эксперта, публично произносятся облеченными властью людьми только в России.

«Я нигде не встречал рассуждений в таком же духе руководителей других стран», – заключил он.