News

Анализ результатов климатического саммита в Дохе

Опубликовано: 17/12/2012

Автор: Ангелина Давыдова

8го декабря в Катаре завершилась очередная секция климатического переговорного процесса ООН. Несмотря на то, что буквально за сутки до окончания переговоров процесс находился на грани провала, переговорщики все-таки сумели «вырулить» на конкретные результаты – правда, довольно слабые с точки зрения НКО и экспертного сообщества.

Результаты конференции ставят законный вопрос о перспективах климатического переговорного процесса в целом – и о возможной серьезной реформе существующей формы работы. Почти все две недели переговоры проходили довольно вяло — время от времени в распоряжении наблюдателей оказывались новые переговорные тексты, состоящие практически полностью из квадратных скобок (еще не утвержденных решений), в то время как решения по ключевым вопросам откладывались на последние дни. В результате, финальные документы конференции в Дохе были утверждены уже в субботу вечером – на сутки позже официального окончания конференции, после того, как на «Сегменте высокого уровня» выступили представители всех стран.

Первой официальной реакцией на конференцию стал выдох облегчения – страны все-таки утвердили поправку к Киотскому протоколу, запускающему его второй период, а также утвердили дальнейшую реструктуризацию переговорного процесса, которая позволит продолжить работу над новым пост-Киотским соглашением, ратификация которого намечена на 2020 год. «В Дохе страны избавились от целого ряда промежуточных договоренностей и рабочих групп, оставшихся со времени подготовки саммита в Копенгагене – в частности, от устаревшего деления стран на развитые и развивающиеся по состоянию на 1992 год», подводит итоги саммита Алексей Кокорин из WWF России.  «Конечно, деление осталось, но теперь оно не является вседовлеющим правилом. Напомню, Россия еще в 2011 предложила поправку о регулярном пересмотре списков приложений на добровольной основе – поправка была поддержана развитыми странами, но отвергнута развивающимися, так что обсуждение продолжится на следующий год», полагает он.

Ключевой аспект изменения – создание единой рабочей группе по «Дурбанской платформе», которая будет работать по двум направлениям: разрабатывать новое соглашение на период с 2020 года, а кроме того, предпринимать усилия по снижению выбросов всех стран до 2020 года. К 1 марта 2013 года страны должны подать свои предложения к новому соглашения. Важно, что при разработке нового соглашения будет использован подход bottom-up — сначала РКИК ООН соберет предложения стран, в том числе, по содержанию, структуре, форме и принципам, после чего на их основе будет создан первый вариант нового соглашения.

Соглашения по финансам

На саммите в Дохе был принят и ряд финансовых решений – впрочем, намного более слабых, чем ожидалось ранее. Так, одна из ключевых проблем – «наполнение» деньгами Зеленого Климатического фонда. Еще до начала конференции Oxfam выпустил исследование программ климатического финансирования, из которого следовало, что большая часть основанных за последнее время климатических фондов остаются «пустышками». Напомним, в Копенгагене развитые страны приняли на себя обязательства обеспечить до 100 млрд долларов в год к 2020 для программы климатического финансирования. Пока же на период с 2010 по 2012 было собрано 30 млрд долларов «быстрого финансирования». По данным Oxfam, кроме денег «быстрого старта», в фонде за прошедшее время новых средств не появилось. Кроме того, даже из выплаченных $30 млрд, только треть средств может считаться «новым и дополнительным» финансированием климатических программ в развивающихся странах (как это было заявлено в момент создания фонда). Большая часть средств либо была уже обещана до Копенгагенского саммита,  либо уже включена в существующие программы помощи, либо была выдана развивающимся странам в виде займов с разными уровнями процентных ставок. Только пятая часть денег фонда была напрямую выплачена местным сообществом с целью адаптации к изменению климата, говорят эксперты Oxfam.

Основной результат Дохи в области финансов — опять обещания. «В целом говорить о конкретной сумме на следующие 3 года развитые страны категорически отказались. США настаивали, что подобная дискуссия вообще вне мандата Дурбанской платформы и данных переговоров. Вероятно, на такую позицию повлияло отсутствие у Китая, Индии, арабских стран желания идти на компромисс и постепенно двигаться к принятию сильных обязательств по снижению выбросов. В итоге была одобрена весьма расплывчатая фраза, призывающая развиты страны к тому, чтобы в следующие 3 года финансирование было не меньше, чем в предыдущие», комментирует Алексей Кокорин. То есть, речь идет опять о 30 млрд долларов на период 2013-2016, из которых пока только ЕС заявил о выделении около 6 млрд. Евро.

Впрочем, ряд положительных сдвигов в области финансирования в Дохе был все-таки сделан: в частности, Японии удалось утвердить новый финансовый угеродный механизм – систему двустороннего сотрудничества с развивающимися странами – Совместный углеродный механизм.

Напомним, Япония на протяжении последних нескольких лет пыталась продвинуть систему билатеральной торговли,  и сейчас, реформировав изначальную идею, она смогла утвердить ее в качестве нового углеродного механизма. Эксперты уже характеризуют механизм в качестве одного из самых перспективных каналов сотрудничества – пока он функционирует в пилотной связи, где также участвуют Индонезия, Индия, Вьетнам и Монголия.

Из прочих «плюсов» Дохи – запуск механизма компенсации ущерба и потерь, позволяющих получать компенсации странам, страдающим от изменения климата в настоящее время. По данным Бюллетеня климатического секретариата РСОЭС, механизм возмещения решено утвердить на следующий год в Варшаве, а к разработке программы действий приступить незамедлительно. «Для развивающихся стран – это большой прорыв. Хотя на следующих переговорах это ожидаемо приведет к жесткой борьбе за финансы», полагают российские наблюдатели.

Будущее переговорного процесса

Впрочем, все вышеперечисленные достижения конференции не компенсируют общего чувства хорошо приукрашенного «топтания на месте», присущего большей части наблюдателей.  Ряд экспертов даже выразили сожаление, что конференция не провалилась совсем – тогда, возможно, переговорный процесс имел бы шанс быстрого возрождения и обновления с «низкого старта». В настоящих же условиях формально – все довольно неплохо, а на деле – прогресса нет. Немецкий еженедельник Шпигель в середине прошлой недели объявил о «смерти» климатических переговоров, заявив о катастрофической неэффективности международного переговорного процесса в условиях роста количества природных катастроф и климатических изменений. Вывод экспертов, опрошенных Шпигелем – переход на местный и региональный уровень, концентрация на местных мерах – как снижения выбросов, так и адаптации к климатическим изменениям, с привлечением всех секторов (бизнес, НКО, администрация, ученые), а не только правительств, создание и последующая интеграция в единую систему региональных и локальных углеродных рынков (отметим, что планы создания системы стандартизации и единого учета на региональных углеродных рынках среди решений Дохи есть), возможно, даже введение углеродных налогов.  Очевидно, что столь радикальная перестройка ООН-овского переговорного процесса вряд ли произойдет быстро, но явно, что скорость работы по созданию нового климатического режима вряд ли увеличится в ближайшее время – так, по мнению даже самых оптимистически настроенных делегатов, потребуется еще как минимум 5-6 таких конференций для разработки и принятия нового соглашения.