News

Ведущие европейские и российские НПО собрались на Гражданском Форуме ЕС-Россия

Опубликовано: 09/10/2012

Около 90 лидеров гражданского общества собрались 10 октября в Петербурге на двухдневный Форум в то время, как Россия и Европейский Союз отдаляются друг от друга более чем когда бы то ни было.

Во многом охлаждение двусторонних отношений связано с тем, что из-за экономического кризиса Европейский Союз в настоящий момент сосредоточен, прежде всего, на своем внутреннем развитии. Однако, безусловно, так же на этот процесс не могут не влиять попытки России  справиться с прошлогодним беспрецедентным ростом гражданской активности путем принятия законов, которые ограничивают право на собрания, обозначают НПО как «иностранных агентов» и ущемляют свободу слова в интернете.

«Есть попытки разделить гражданское общество, отделяя правозащитные НПО от, скажем, социальных НПО. Этот Форум показывает, что мы все выступаем вместе и работаем вместе. Вне зависимости от тем и вне границ. И мы будем продолжать в том же ключе»  – сказал  один из основателей Форума Штефан Мелле, представляющий Немецко-Русский обмен (02.06.2021 организация признана нежелательной на территории России).

Форум объединяет НПО и другие правозащитные группы и организации, занимающиеся защитой окружающей среды, социальными проблемами и развитием демократии. Поддерживая, например, программы обмена молодыми профессионалами, Форум предполагает также обсуждение и принятие в течение двух последующих дней других возможностей сотрудничества.

«Сталкиваясь с существующими проблемами, мы должны найти новые креативные пути для мобилизации простых граждан в поддержку тех ценностей, в которые мы верим» – считает Светлана Маковецкая  (Центр «ГРАНИ», Пермь, Россия).

Также участники Форума высказали предложение обсудить на предстоящем в декабре саммите ЕС-Россия такие требующие комплексного подхода вопросы как закон о регистрации НКО в качестве «иностранных агентов», который скоро вступит в силу в России.

Форум был поддержан специальным представителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом и главой Совета по правам человека при Президенте РФ Михаилом Федотовым.

«В условиях демократии граждане – это те, кто может следить, наблюдать, ежедневно судить правительства, а не наоборот» – отметил Ставрос Ламбринидис в своем вступительном слове.

«Я был вместе с Форумом с самого начала и считаю его очень важным. У меня есть мечта: чтобы в будущем у Форума была возможность встретиться и обсудить общие вопросы взаимоотношений ЕС и России в Государственном Кремлевском дворце» – сказал Михаил Федотов.

В Форуме также принимают участие и представители ЭПЦ «Беллона», в частности, Ксения Вахрушева является одним из двух модераторов рабочей группы по экологии, кроме экологического напраления «Беллона» представлена и в рабочей группе по правам человека.

Дополнительная информация по Форуму:

Официальный сайт:
http://www.eu-russia-csf.org/
.

Подробная программа:
http://eu-russia-csf.org/home/102012-general-assembly/programme.html

Список участников

Из России:
http://eu-russia-csf.org/home/members/members-from-russia.html

Из стран ЕС:
http://eu-russia-csf.org/home/members/members-from-eu-states.html

Международные организации:
http://eu-russia-csf.org/home/members/international.html

Гражданский Форум ЕС-Россия был основан в марте 2011 года в Праге. Форум служит платформой для постоянного сотрудничества организаций гражданского общества из России и Европейского Союза. Форум направлен на укрепление связей между организациями гражданского общества, оказание взаимной помощи и формирование солидарности, также он призван способствовать тому, чтобы мнение граждан было учтено в диалоге между ЕС и Россией. Сегодня в Форум входят 98 участников  из России и стран Евросоюза.

статья подготовлена по материалам, предоставленным
ГРАЖДАНСКИМ ФОРУМОМ ЕС-РОССИЯ