News

Строительство ветропарка: практический опыт

Опубликовано: 19/09/2012

Автор: Игорь Ядрошников

Продолжает работу круглый стол «Нетрадиционные, возобновляемые источники энергии и гидроэнергетика» XXII Международного энергетического форума в Санкт-Петербурге.

После краткого перерыва участники круглого стола позавидовали в хорошем смысле слова представителю финской фирмы Юхе Ламбергу, который начал свое выступление небольшой статистикой, которая, увы, пока чрезвычайно далека от российских реалий:

– Наша компания, штат которой 3 300 человек, работает со многими Балтийскими странами и наш оборот составляет 405 млн евро.
Я в основном хотел бы поделиться практическим опытом – с чего начинается проект ветропарка. Это очень сложный и ответственный момент. Нужны долгие исследования и согласования. В нашей стране многие вещи, кому-то кажущиеся несущественными, рассматриваются очень серьезно. К примеру, мы должны учитывать воздействие шума от лопастей и даже то, как распределяется тень от ветряков. Очень серьезно обсуждается у нас и такая проблема как теневое «мерцание», возникающее при вращении лопастей. Эти вопросы волнуют местных жителей, и мы обязаны это согласовывать.

Разговор про административные проблемы продолжил Яков Бляшко, чья компания занимается сооружением малых ГЭС:

– У нас много проблем возникает на уровне региональных и федеральных властей. Прежде всего, нет никакой стратегии – надо строить или нет, что строить, где, как. В свое время принимались специальные программы, но все они окончились практически ничем.

В основном идет целенаправленная работа по поддержке развития тех ВИЭ, которые расположены в удобном соседстве с федеральными сетями, то есть, которые потенциально могут позволить продавать получаемую энергию, в том числе, за рубеж. А распределенная энергетика остается за бортом. За Уралом, в Сибири до 20 000 000 человек живут с дизелями и мазутными дизелями, мазутными станциями. Электричество 3-4 час в сутки. Вечерами – керосиновые лампы.

Сложно – к примеру, есть инвестор, чтобы поставить малую ГЭС в Забайкалье. Все вроде за, но как дело доходит до чиновников ранга начальников отделов… В общем, главные наши заказчики за рубежом.

Такая ситуация с ВИЭ не может не тревожить, тем более, что в России существует очень много разных проектов, механизмов и пр., позволяющих выбрать именно тот агрегат или технологию, которая наиболее подходит для конкретной местности и конкретного заказчика. Рынок дает много предложений, но натыкается на удивительно малый спрос. Об этом говорил Сергей Грибков, сообщивший, что по практике в нынешних российских условиях востребованы, в первую очередь, ветроустановки от 200 ватт до 30 квт. По его словам, в 2010г. в мире было установлено около 656 000 малых ветроагрегатов. Лидеры – Китай, США, Великобритания. 82% этих станций работает автономно, в отдаленных районах. Россиянам о таких показателях пока остается только мечтать.