News

Новый атомный ледокол ЛК-60 будет строиться на Балтийском заводе

Опубликовано: 06/08/2012

ООО «Балтийский завод - Судостроение» признано победителем тендера на строительство головного универсального атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60).

Как сообщает http://www.nuclear.ru, согласно информации о конкурсе, размещенной 3 августа на сайте госзакупок, Балтийский завод признан победителем конкурса как единственный участник, подавший заявку. Предприятие получит контракт за его начальную цену — 36,959 млрд. руб. На ледоколе предусмотрена реакторная установка РИТМ-200 с двумя реакторами тепловой мощностью 170 МВт каждый, разработанная в ОКБМ.

Закладка судна запланирована на ноябрь 2013 года, спуск на воду — на ноябрь 2015 года. Срок поставки заказчику — не позднее 30 декабря 2017 года. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 июня этого года, в строительство головного ледокола в 2012-2017 гг. будет инвестировано до 36,959 млрд. руб. из средств федерального бюджета. Вместе с тем, ГК «Росатом», Минэкономразвития и Минфину поручено представить предложения о привлечении источников внебюджетного финансирования проекта, которые планируется задействовать в 2015-2017 гг.

По сообщению ИА REGNUM, в объем работ внесены: разработка технической документации, строительство ледокола (включая монтаж ядерной силовой установки), обеспечение его всем необходимым снаряжением, спуск на воду, швартовые, ходовые и ледовые испытания и сдача готового судна государственной приемной комиссии.

Ледокол ЛК-60 проекта 22220 станет самым большим и самым мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 м, ширина — 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м, минимальная рабочая осадка — 8,55 м. Водоизмещение составит 33,54 тыс. тонн. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

ФГУП «Атомфлот» объявило конкурс на строительство головного ледокола проекта 22220 с атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 3 июля 2012 года.  Единственным участником, чья заявка была допущена к конкурсу, оказалось ООО «Балтийский завод — судостроение», соответственно, конкурс был признан несостоявшимся, а единственный его участник объявлен исполнителем контракта.

Генеральный директор ООО «Балтийский завод — судостроение» Александр Вознесенский сообщил журналистам через свою пресс-службу, что «завод — единственное предприятие в России, строившее такие суда на протяжении последних 50 лет. Во-вторых, только мы способны построить атомный ледокол мощностью 60 мегаватт без капитальных вложений. И в-третьих, только у нас сегодня есть лицензия Ростехнадзора на строительство ЛК-60». Вознесенский также отметил, что этот крупнейший контракт Балтийского завода сыграет решающую роль в финансовом оздоровлении предприятия.