News

Ростовская АЭС: «киловатт должен быть безопасным»

Опубликовано: 25/07/2012

24 июля 2012 года в Дубовском районе прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока № 3 Ростовской АЭС.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, администрации района и поселений, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Дубовского района, на территории которого расположена Ростовская АЭС – всего более 360 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили более 30 человек.

По итогам 2011 года Ростовская АЭС признана лучшей атомной станцией России. Анализ деятельности проводился по многим параметрам, и, в первую очередь – по обеспечению эксплуатационной надежности, радиационной и экологической  безопасности.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников отмечает: «Главный принцип в работе атомщиков – киловатт должен быть безопасным. На Ростовской АЭС проводится большая организационная работа по постоянному техническому перевооружению и модернизации энергоблоков, что существенно повышает уровень безопасности и надежности оборудования».

По данным отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, который осуществляет радиационный контроль окружающей среды в районе размещения предприятия, за период наблюдений с 2007 по 2011 гг. уровень содержания радионуклидов в приземном слое воздуха в районе размещения атомной станции находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и в атмосферных выпадениях, полевой растительности, а также в овощах, фруктах, мясе, рыбе и молоке, отобранных в качестве  проб в районе размещения АЭС не выявлено.

Ростовская АЭС и строительство новых энергоблоков обеспечивают в восточной зоне области лидирующие позиции в области по притоку инвестиций. Атомная станция также является крупнейшим работодателем области: численность персонала Ростовской АЭС – более 2000 человек, на стройплощадке новых энергоблоков – порядка 5000 человек.

Необходимость строительства и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков Ростовской АЭС и увеличения атомной генерации на Юге России обусловлена  энергодефицитом, который сохраняется в регионе и имеет тенденции к росту. Юг России динамично развивается, и обеспечить его растущие потребности в энергоресурсах  способна только атомная энергетика.