News

Алтайгейт: Оправдание VIP-браконьеров отменено

altapress.ru/story/54257

Опубликовано: 11/08/2011

Автор: Борис Вишневский

Верховный суд Республики Алтай в четверг отменил оправдательный приговор по делу о «VIP-браконьерстве», о котором мы не раз рассказывали (охоте высокопоставленных чиновников на занесенных в Красную книгу животных, которая закончилась крушением вертолета). С одной стороны – радует, что не сбылся прогноз автора «Беллона.Ру», оценивавшего шансы на отмену оправдательного приговора, как весьма невысокие. С другой стороны – обвиняемым и теперь грозит лишь символическое наказание.

Напомним, что расследование катастрофы вертолета МИ-171 в горах Алтая, которая произошла 9 января 2009 года, длилось почти два года, дело несколько раз закрывали и возобновляли.

Летом 2010 года троим фигурантам, выжившим в катастрофе  –  бывшему вице-премьеру правительства Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании «Инеко» Борису Белинскому и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову, – предъявили обвинения, а сам процесс начался только в апреле 2011 года.

Первоначально по факту аварии было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), однако позже оно было закрыто в связи со смертью возможных виновников. Через некоторое время экологи (самую активную роль в этом играл Экологический правозащитный центр «Беллона) при поддержке общественности добились, чтобы было возбуждено еще одно дело – по факту браконьерства по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, охотники вели незаконную охоту на территории района на горных баранов, с борта вертолета и на земле они убили троих животных, занесенных в Красную книгу. Сумма ущерба составила 900 тыс. рублей. В ходе следствия все фигуранты дела заявляли, что не участвовали в незаконной охоте. По словам Капранова, в баранов он не стрелял, но помогал затаскивать на борт вертолета тушу убитого животного. Анатолий Банных заявил, что не стрелял по животным, а лишь присутствовал в группе Виктора Каймина (погибшего в катастрофе). А Борис Белинский заявил на процессе, что полпред Александр Косопкин ввел его в заблуждение, сказав, что охота будет на волков. И что, хотя у него было при себе ружье, он, как и двое других обвиняемых, не стрелял.

Прокуратура просила суд признать фигурантов дела  виновными, приговорить каждого из них к 1 году лишения свободы, но… освободить их от наказания за истечением срока давности, который истек  9 января 2011 года.  Суть дела – в том, что максимальное наказание по ст. 258 УК РФ составляет два года лишения свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ, это означает, что  деяние квалифицируется как преступление  небольшой тяжести, и в соответствии со ст. 78 УК РФ, срок давности (для освобождения от уголовной ответственности) по нему составляет два года.
Районный суд, однако, не то, что освободил обвиняемых от наказания, но и вообще оправдал их, заявив, что «выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер». Прокуратура тогда же заявила, что считает приговор незаконным и будет его опротестовывать.

Что она и сделала, и теперь Верховный суд Алтая этот приговор отменил. Дело будет рассмотрено районным судом с новым составом судей.

Предыстория

Напомним, что после того, как стало известно, что на борту машины находились туши трех редчайших горных баранов, Экологический правозащитный центр «Беллона» обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, указывая на деяние, подпадающее под статью 258 УК РФ – «Незаконная охота». И, «разделяя озабоченность обратившихся к нам общественных организаций и граждан», просил «принять необходимые меры для проведения проверки указанных сведений и принятия соответствующих мер прокурорского реагирования».

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ тогда возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ – «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

В ответе Следственного комитета при прокуратуре РФ старший следователь по особо важным делам Ю.А. Тютюнник сообщил, что уголовное дело по статье 258 УК РФ «Незаконная охота» было возбуждено 21 апреля 2009 года, а материалы дела направлены заместителю Генерального прокурора Российской Федерации для определения подследственности.

Летом 2010 года выжившим чиновникам предъявили обвинение. Анатолий Банных тогда заявил, что не охотился на редких животных. А Капранов и Белинский вообще не давали прессе комментариев о своем отношении к обвинению. Однако, проведенное следствие (оно длилось до января 2011 года) установило очевидное: чиновники охотились на включенных в Красную книгу архаров «аргали». На Алтае в конце 80-х – первой половине 90-х годов насчитывалось 320-500 аргали, в Туве – от 150 до 180. И еще около 2500 архаров обитает за пределами России. На численность архаров самым пагубным способом влияет браконьерство, которое в последние годы на Алтае резко усилилось: от браконьеров гибнет до 40% взрослых самцов. Охота на архаров запрещена в России (ранее в СССР) с 1934 года…

Мы будем следить за развитием событий.