News

На Колгуеве будут утилизировать попутный нефтяной газ

Опубликовано: 22/02/2011

Рабочая группа ФГУП «Арктикморнефтегазразведка» совместно со специалистами дочернего предприятия ООО «Арктикнефть» провела комплекс мероприятий по переводу котельной на острове Колгуев с сырой нефти на попутный газ.

Работы проводились в соответствии с постановлением правительства РФ «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного газа на факельных установках» – для доведения уровня утилизации попутного нефтяного газа к 2012 году до 95%.

В феврале 2011 года завершены все проектные, изыскательские, подготовительные, строительные и монтажные работы по переводу водонагревательной котельной с сырой нефти на попутный газ. Восемь месяцев напряжённого труда увенчались успехом: объект принят госкомиссией, котлы водонагревательной котельной, ранее работавшие на чистой сырой нефти, полностью переведены на попутный газ и сданы в эксплуатацию, сообщает b-port.com.

Таким образом, нефтяники острова Колгуев сократят расход нефти на собственные нужды порядка 1400 тонн в год, что в денежном выражении сэкономит предприятию 20 миллионов рублей.

Немаловажна и экологическая составляющая данного проекта: сокращено загрязнение атмосферного воздуха выбросами вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании попутного нефтяного газа на факельных установках. Значительно снижен и парниковый эффект: на порядок уменьшился выброс в атмосферу оксида углерода, азота диоксида и диоксида углерода СО2.