News

«Пума» запросила помощи

Опубликовано: 21/12/2010

На прошлой неделе датское судно "Пума" доставило в Мурманск ядерные отходы. При возвращении у побережья Финмарка судно получило течь и было вынуждено обратиться за аварийной помощью.

В настоящее время «Пума» находится в порту Хаммерфеста.

«Пума» — небольшое грузовое судно, обогнувшеу всю Европу, чтобы доставить из Словении в Мурманск отработанное ядерное топливо с сербского исследовательского реактора. «Пума» доставила в Мурманск контейнеры с 8,6 кг высокообогащенного уранового топлива и 45 кг низкообогащённого. В четверг на прошлой неделе судно выгрузило высокорадиоактивные отходы в Мурманске» и отправилось в обратный путь.

В субботу, на обратном пути, судно получило течь и стало набирать воду в машинное отделение. На этот раз, к счастью, радиоактивных отходов на борту не было, сообщает БаренцОбзервер. 

Сигнал поступил в Объединённый центр координации аварийно-спасательных работ Северной Норвегии, в результате чего около 21 часа по местному времени на помощь «Пуме» вышло спасательное судно. «Пума» укрылась в гавани у о. Сёрёйа в районе Хаммерфеста.

На помощь «Пуме» вышел также корабль береговой охраны «Фарм». Это судно прибыло в порт Хаммерфеста уже утром воскресенья.