News

На АЭС Фламанвиль во Франции обрушилась крыша

АЭС Фламанвиль расположена на Северо-Западе Франции, на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш, недалеко от города Шербур.
edf.com

Опубликовано: 06/12/2010

Автор: Андрей Ожаровский

В пятницу, 3 декабря крыша одного из зданий французской АЭС Фламанвиль (Flamanville) частично обрушилась, сообщает компания-владелец АЭС ЭДФ (EDF). В здании находилось около десяти бочек с низко активными радиоактивными отходами.

Инцидент может классифицироваться низшим (первым) уровнем Международной шкалы ядерных событий (INES). Очевидно, что к зданию, где размещаются радиоактивные отходы, должны предъявляться повышенные требования по прочности. Возможно, 10 бочек с отходами были временно помещены в неприспособленное помещение, где их застал снегопад.

АЭС Фламанвиль расположена на Северо-Западе Франции, на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш, недалеко от города Шербур. На ней установлено два ректора с водой под давлением, аналогичным российским реакторам типа ВВЭР. Электрическая мощность каждого реактора – 1300 МВт. Реакторы введены в строй в 1986 и 1987 годах соответственно.

С декабря 2007 года на промплощадке АЭС идет сооружение нового реактора EPR мощностью 1650 МВт. Строительство нового реактора вызывает массовые протесты. По мнению ряда экспертов доля атомной энергетики во Франции чересчур велика, что уже создает определенные проблемы для энергосистемы страны.

Примером может стать текущая ситуация с аномально холодной погодой. Несмотря на обилие АЭС Франция вынуждена импортировать энергию. Для отопления зданий нужен газ, а АЭС не могут работать в режиме теплофикации и не производят тепло для обогрева домов.