News

Расходы «Росатома» оказались неэффективными?

Опубликовано: 30/11/2010

Автор: Иван Ниненко

«Трансперенси Интернешнл – Р» и «Экозащита!» представили «Анализ эффективности использования денежных средств при осуществлении деятельности по размещению заказов для нужд Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Коррупция является одной из ключевых проблем современной России. Об этом говорят не только исследования Трансперенси-Интернешнл (в которых Россия из года в год занимает места в самом конце рейтинга), но и руководство нашей страны. Единственным эффективным инструментом противодействия коррупции в больших федеративных государствах является общественный контроль над всей деятельностью государственных служащих и, в частности, за расходованием государственных средств.

Государственные корпорации оказались под пристальным вниманием экспертов Центра «Трансперенси Интернешнл – Р» и других экспертов в области противодействия коррупции с момента своего создания, ибо эта форма организации сама по себе обладает рядом коррупционных рисков. Дело в том, что государственные корпорации не попадают под действие законов, контролирующих деятельность государственных органов или государственных предприятий. В тоже время они не подпадают и под законы, контролирующие деятельность акционерных обществ и других коммерческих фирм. Если говорить о правовой форме, то госкорпорация – это отдельная некоммерческая организация, деятельность которой регламентируется лишь специальным законом и внутренними регламентами.

Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не является идеальным и, без сомнения, требует доработки. Однако тот факт, что миллионы средств (которые, по сути, являются государственными) расходуются государственными корпорациями в обход этого закона, не может не вызывать нашего интереса.

Выбор «Росатома» в качестве объекта данного исследования не означает, что именно эта государственная корпорация является самой проблемной и закрытой. Однако эта госкорпорация вызывает наибольший общественный интерес. Это обусловлено и объёмами деятельности данной государственной корпорации, и спецификой отрасли. «Росатом» включает в себя целые города – закрытые административно-территориальные образования. Его деятельность находится под пристальным вниманием экологов, именно они в лице группы «Экозащита!» и стали инициаторами данного исследования.

К сожалению, результаты исследования говорят о том, что опасения экспертов в отношении эффективности расходования средств при закупках для нужд государственных корпораций оказались обоснованными. В очередной раз мы убеждаемся, что создание исключений из общих правил выгодно лишь тем, кто хочет снизить контроль за своими действиями и скрыть нарушения.

Недавно Президент поручил до 15 января 2011 года внести в Государственную Думу законопроект «О закупках товаров, работ, услуг государственными корпорациями (компаниями), субъектами естественных монополий, организациями коммунального комплекса».

Остаётся надеяться, что этот закон вернёт «Росатом» и другие госкорпорации в общее правовое поле. Мы будем рады, если данное исследование поможет в формировании правовой базы контроля за расходованием государственных средств.

На сайте «Беллоны» можно ознакомиться с полным текстом доклада.